Азаров назвал «бездумным» отношение прежних властей к экологии Тольятти

Во вторник, 18 мая, губернатор Самарской области проводит свое ежегодное послание. Среди многих тем, которые он успел затронуть, отдельно стоит выделить экологическую обстановку в регионе.

По словам главы региона, в последнее время в губернии наметился тренд на более осмысленное и бережное отношение к природе нашего края. В частности, усилена работа в рамках национального проекта «Экология». Так, за пять лет объем выбросов в атмосферу с территории заводов снизился на 7 тысяч тонн. А с 2019 года число несанкционированных свалок сократилось на 917.

– Самые большие усилия и самая напряженная работа сейчас требуется от Министерства энергетики и ЖКХ, а также от регионального оператора по качественному изменению ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Здесь и сейчас идет создание отрасли, которой у нас практически не было. Спроектированы 4 новых многофункциональных комплекса по обращению с отходами в Большечерниговском, Кинель-Черкасском, Сергиевском и Хворостянском районах, – рассказал губернатор во время своего послания.

В то же время на территории в 1,4 тысяч га высадили новые деревья, что в долгосрочной перспективе поможет улучшить экологическую ситуацию. Дмитрий Азаров отметил, что серьезные недоработки со стороны городских властей могут послужить основанием для определенных кадровых решений. Напомним, в конце апреля в Тольятти сменилось руководство: пост мэра занял бывший главврач местной горбольницы Николай Ренц.