На Самарских дорогах в 2021 году хотят опробовать разметку-«вафельницу»

В Самарском регионе планируется опробовать нетипичную для области система безопасного движения. Речь идет о дорожной разметке «вафельница». Об этом стало известно из сообщения зам. министра транспорта, сообщает местный новостной портал 63.ru.

Власти хотят поэкспериментировать, какой эффект произведет нанесение разметки. В других регионах подобный метод привел к улучшению ситуации на дорогах. Однако несмотря на разметку автолюбители нарушают разметку.

Визуально это сетка, которая создается из диагональных линий с обозначенными границами. Чаще всего она наносится на перекрестках с установленными светофорами, на которых чаще всего образуются пробки. Основной функцией такой разметки является обозначение полосы, на которую водителям запрещено наезжать, в случае образования затора. Предполагается, что таким образом снизится вероятность помех. Но все же данная разметка не влияет на повороты.

Напомним, таким обозначение на территории Российской Федерации начали пользоваться 4 года назад, в 2018 году. За нарушение правил дорожного движения при нанесенной «вафельницы» водителям грозят штрафные санкции, размер которых составляет 1 тысячу рублей.