Депутаты решили в 6 раз увеличить выплату на работу внеучебной деятельности студентов

«Единая Россия» выдвинула инициативу о 6-кратнном увеличении финансирования студенческих отрядов. Идея заручилась поддержкой правительства Самарского региона. Такое заявление сделала председатель постоянного думского комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова.

В ближайшем времени проект закона будет представлен на рассмотрение губдумы. В случае положительного исхода, денежные средства на повышенные субсидии будут учтены в областной казне.

Поддержать проект закона общим решением фракции предложил ее руководитель Александр Живайкин. По его словам, финансовая основа для этой поддержки уже определена.

Напомним, фракция «Единой России» отдает все силы для того, чтобы из года в год в бюджете губернии закладывалось 12 миллионов рублей на функционирование студенческих отрядов — на данный момент сумма субсидий не превышает двух млн рублей.

Авторы законопроекта считают, что Самарская область может активнее поддерживать деятельность студенческих отрядов, помогать вести обучение по профессиональным программам, обеспечивать функционирование ресурсного центра. Средства нужны на оплату расходов, связанных с участием студотрядов в мероприятиях разного уровня, а также на другие цели, направленные на их развитие.

В 63 регионе функционирует 69 отрядов общей численностью порядка 2500 человек. Молодые люди работают по 8 направлениям: проводниками, в строительных, педагогических, медицинских, сельскохозяйственных, сервисных, специализированных, путинных отрядах.