Очно или не очно: В Роспотребнадзоре назвали правила обучения в школах Самарской области

Временно исполняющая обязанности руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Шерстнева сообщила, что в Самарской области школы готовятся принять учеников на очное обучение.

Однако, из-за продолжающейся пандемии коронавируса, как и в прошлом году, работать учебные заведения будут с рядом ограничений.

— У сотрудников и учащихся будут в обязательном порядке измерять температуру. Уборщикам предстоит дезинфицировать все поверхности, а воздух обеззараживать. Носить маски будут лишь работники школы и столовой. В учебном заведении установят антисептики. Массовые мероприятия проводить не будут. Дети должны сидеть в классах и не пересекаться, — напомнила Светлана Шерстнева.

Как сообщается на 63.ru, для того, чтобы обучение все-таки было очным, преподаватели сейчас проходят массовую вакцинацию. Работодателям грозят штрафы, если они не проконтролируют, чтобы 60% сотрудников сделали прививки от коронавируса.

Но представители Роспотребнадзора не исключают возможности, что может быть введен дистанционный формат обучения. Решение будет зависеть от оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в регионе.