В Самарской области со 2 августа оперштаб усилил ограничительные меры из-за COVID-19

Региональный оперштаб вчера, 2 августа 2021 года, приняли решение об увеличении контрольных мероприятий. На данный момент Роспотребнадзор оценивает ситуацию в Самарской области с заболеваемостью коронавирусом как тревожную. Количество заболевших ежедневно растет, кроме того, растет и число пациентов с диагнозом ОРВИ. Больше всего инфицированных в Самаре и Тольятти. Рост заболеваемости произошел среди людей 18-29 лет и 30-49 лет. Большое количество заболевших среди работников промышленных предприятий, в сферах услуг, торговли, транспорта и ЖКХ.

Специалисты считают, что одной из причин сложившейся ситуации является слабый контроль за соблюдением ограничительных мер. В частности, многие люди не пользуются масками в ТЦ и общественном транспорте.

Портал regionsamara.ru пишет, что как следствие, принято решение усилить контрольные меры. Сегодня муниципалитеты должны провести заседания в расширенном составе с участием сотрудников силовых ведомств, Роспотребнадзора и врачей.

- Там, где ситуация будет сохраняться, будем принимать решения в отношении глав муниципальных образований, — сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.