Безопасность и развитие: Дмитрий Азаров прокомментировал Послание Президента России

Губернатор Самарской области прокомментировал Послание президента России Владимира Путина
Безопасность и развитие: Дмитрий Азаров прокомментировал Послание Президента России

Сайт Кремля

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с Послание к Федеральному собранию. Церемония проходила в Гостином дворе Москвы. В зале собрались члены федерального Правительства, обеих палат парламента, главы общественных объединений и субъектов, а также участники СВО.

Самарскую область представил глава региона Дмитрий Азаров, председатель губернской думы Геннадий Котельников, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер, глава Самары Елена Лапушкина, депутаты и сенаторы, которые защищают интересы региона в федеральных органах власти.

Первый блок послания затронул тему проведения спецоперации и поддержки военнослужащих, а также членов их семей. Президент отметил, что большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении СВО, поддержав ее:

- В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм – чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым неразрывной своей собственной судьбы с судьбой Отечества, – заявил Президент.

Президент отметил, что наш долг - поддержать семьи, которые потеряли родных и близких, помочь им вырастить детей. Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд, который будет заниматься оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации:

- Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается, – заявил Глава государства.

Он добавил и то, что работа фонда должна быть по принципу "одного окна". В Самарской области к работе уже приступили. В регионе была разработана программа "Возвращения", которую начали внедрять. Она направлена на оказание помощи и поддержки людям, которые возвращаются из зоны СВО.

Губернатор Самарской области ранее уже утвердил комплексный межведомственный план, который включает в себя помощь в оформлении военнослужащим льгот, комплексное лечение и реабилитацию. Сервис "Возвращают" будет запущен на портале "Госуслуг" Самарской области к концу первого квартала 2023 года.

Отдельное внимание президента было уделено и важности поддержки новых регионов, восстановления в городах и селах объектов образования, культуры и музейных экспозиций. Одна из первый к такой работе подключилась Самарская области, начав восстанавливать социальную инфраструктуру Снежного.

Большой блок Послания президента был посвящен социально-экономическому развитию России. Президент подчеркнул, что "российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее" несмотря на давление запада.

- Благодаря совместной работе Правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации и, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации, защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а значит, в развитие страны, – подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил президент, будет продолжена поддержка армии и флота новыми образцами вооружения и техники, которая по своим характеристикам значительно превосходит зарубежные аналогии.

Владимир Путин отметил, что все сферы экономики России динамично развиваются, что очень важно для повышения качества жизни граждан. Объемы ввода жилья впервые в современной истории страны превысили 100 миллионов квадратных метров. Аграриями же было собрано рекордное количество урожая - больше 150 миллионов тонн зерна.

Глава государства отметил, что необходимо продолжать укреплять экономику страны. Для этого мощный импульс к развитию будет получен инфраструктурой регионов, включая связь, телекоммуникации, систему ЖКЗ и дорожную сеть.

Отдельный блок вопросов в Послании президента был направлен на социальное развитие.

- Отдельно отмечу, когда социальный блок освещался в Послании, что в первую очередь Президент говорил о культуре. Для меня это особенно было важно, и как для гражданина, и как для председателя Комиссии Госсовета по культуре. Я знаю, что именно наши культурные ценности, наши традиции мы защищаем сегодня от агрессии, от навязывания нам чужой воли и чужой идеологии, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – И, конечно, дополнительные меры поддержки, в том числе, по индексации МРОТ, поддержке образования, соцзащиты и других направлений, будут реализовываться на территории нашего региона опережающими темпами, в этом нет никаких сомнений.