Дмитрий Азаров принял решение о дополнительном финансировании социальной сферы

Дмитрий Азаров принял решение о дополнительном финансировании социальной сферы

Пресс-служба правительства Самарской области

Сегодня, 12 сентября 2022 года, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил с инициативой о внесении изменений в региональный бюджет с учетом поступления значительной суммы средств из федеральной казны и Пенсионного фонда страны.

Добиваться привлечения дополнительных средств из бюджета страны удается благодаря системной и целенаправленной работе команды Правительства региона, которую возглавляет губернатор. Благодаря этому в 2022 году в областной бюджет законопроектом предлагается учесть 23 миллиарда 975 миллионов рублей.

Дмитрий Азаров отметил, что большую часть поступивших средств предлагается направить на развитие сфер образования, здравоохранения, строительства социальной и инженерной инфраструктуры, а также на оказание комплекса мер поддержки граждан.

Помимо этого глава региона предложил направить средства и на ряд других направлений - повышение заработной платы работников здравоохранения, образования и социального обслуживания населения. На эти цели предусматривается 2,6 миллиарда рублей. Еще 1,7 миллиардов будет выделено на реализацию мероприятий, которые снизят напряжённость на рынке труда.

Также было запланировано, что больше 692 миллионов рублей направят на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, а 111,4 миллиона - на проектирование и строительство объектов здравоохранения.

Значительная часть денег предусмотрена на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства – дополнительно на эти цели выделено 20 млрд 938 млн. Известно, что, в связи с повышением цен на строительные материалы, их доставку и логистику, Дмитрий Азаров обратился к президенту России Владимиру Путину за помощью при реализации проекта по развитию инфраструктуры дорожного хозяйства, в частности - по вопросу строительства ключевого для региона и всей страны объекта - мостового перехода через Волгу и дороги "Обход Тольятти" в рамках международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай".

- Несмотря на экономические сложности, вызванные несправедливыми и беспрецедентными по своему масштабу санкциями со стороны Запада, мы продолжаем наращивать доходную часть бюджета и четко соблюдаем наши обязательства перед жителями региона. Мы выделяем значительные дополнительные средства за счет поступлений из федерального бюджета на финансирование социальной сферы. Строительство новых и реконструкция ранее построенных детских садов, школ, объектов здравоохранения, дорожной инфраструктуры, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жилплощадью детей сирот – по-прежнему остаются нашими первоочередными задачами. Их решение позволит значительно улучшить качество жизни людей, которые трудятся, создают семьи и растят детей на самарской земле. Убежден, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности, невыполнимых задач для нас нет, - отметил губернатор региона.