Гадость в брикете: Роскачество назвало марки сливочного масла, которые лучше не брать

Стали известны марки сливочного масла, которые не прошли проверку Роскачества. Специалисты выявили признаки фальсификата в таком продукте. А это значит, что подобное масло уже не соответствует тем стандартам, которым должно, передает PRIMPRESS.

Отмечается, что масштабное исследование рынка сливочного масла эксперты Роскачества провели в этом году. А поскольку россияне в ближайшее время будут покупать продукты для новогодних приготовлений и среди них обязательно будет это масло, результаты экспертизы будут как никогда актуальны для граждан.

Большинство брендов прошли проверку. Однако несколько образцов оказались далеки от идеала. В таком масле лаборатория нашла фитостерины, то есть растительные жиры.

Так, признаки фальсификата Роскачество обнаружило в марках масла 72,5% жирности «Солнечная долина», «Деревенская буренка», «Молочная мозаика», «Волжаночка» и в масле, у которого заявленная жирность составляет 82,5%, «Вологодские традиции» и «Славянское». При этом цена такого продукта оказалась совершенно разной: от 30 до 61 рубля за 100 граммов.

В целом же в Роскачестве подчеркнули, что низкая цена не всегда говорит о подделке. Например, масло «То, что надо!» и «Каждый день» оказалось достаточно недорогим, всего 44 рубля за 100 граммов. Но растительных жиров в нем не нашли.