Исследование: геомагнитные возмущения чаще коррелируют с инфарктами у женщин

freepik.com
Бразильские исследования показали, что в периоды магнитных бурь у женщин наблюдается рост госпитализаций с инфарктом и повышенная внутрибольничная смертность. У мужчин подобной динамики не выявлено.
Учёные объясняют эффект возможным влиянием возмущений магнитосферы на электрическую активность сердца, что может быть критично для людей с уязвимыми сосудами и нестабильным ритмом.
В то же время, как напомнил представитель Астрокосмического центра ФИАН Вячеслав Авдеев, сами по себе магнитные бури не считаются прямой угрозой для здоровья: у людей отсутствуют органы, чувствительные к магнитным полям, а воздействие при МРТ существенно сильнее бурь и не ощущается. Эксперт подчеркнул, что основное влияние бурь — на инфраструктуру, а медицинские эффекты требуют осторожной интерпретации.
Обратите внимание: Проект бюджета: индексация пенсионного коэффициента дважды в 2027 году
Сообщает absatz.media