МИФИ создал сплав «Свинатр» для ЖМ‑подслоя твэлов быстрых реакторов

МИФИ сообщил о разработке нового свинцово‑натри...

freepik.com

НИЯУ МИФИ сообщил о разработке нового свинцово‑натриевого сплава «Свинатр» для ядерного топлива быстрых реакторов IV поколения со свинцовым теплоносителем. Материал предназначен для формирования жидкометаллического подслоя (ЖМП) — тонкого слоя, заполняющего зазор между уран‑плутониевой таблеткой и оболочкой твэла. За счёт высокой теплопроводности ЖМП улучшает теплоотвод, что позволяет повышать степень выгорания топлива и получать больше энергии с грамма урана.

По данным Института промышленных ядерных технологий МИФИ, расчёты и эксперименты показывают, что применение ЖМП в твэлах с нитридным топливом снижает рабочую температуру таблеток при тех же параметрах теплоносителя и уменьшает их распухание и давление на оболочку. Это снижает риск разгерметизации, повышает надёжность и экономическую эффективность. В итоге твэлы с ЖМП на основе «Свинатра» впервые становятся конкурентоспособными по стоимости и ресурсу с «классическими» твэлами быстрых реакторов, где межтопливный зазор обычно заполнен инертным газом.

Опытные тепловыделяющие сборки с ЖМП, изготовленные на базе МИФИ, проходят испытания в реакторе БОР‑60 (АО «ГНЦ НИИАР», Росатом). В университете также создали вкладыши из металлического натрия для формирования жидкометаллического подслоя в новой сборке ОС‑5, о которой ранее сообщалось в сентябре.

Обратите внимание: Ученые назвали два критических возраста, когда организм резко начинает стареть

Сообщает ТАСС