Не блокировка, а гораздо хуже: Мессенджер WhatsApp вводит новое правило для всех россиян

Не блокировка, а гораздо хуже: Мессенджер WhatsApp вводит новое правило для всех россиян

pixabay

Популярный мессенджер WhatsApp планирует внести изменения в работу своего приложения, которые коснутся всех устройств уже в ближайшее время, сообщает primpress.

По словам специалистов, после того как Росфинмониторинг все корпорацию, владеющую мессенджером, в список террористов и экстремистов, многие россияне подумали, что это может привести к блокировке приложения.

Как заявили представители власти и юристы, обычным пользователям мессенджера ничего не грозит. Эксперты уточнили, что блокировать приложение никто не будет. Однако владеющая приложением компания скоро внесет изменения, которые могут быть хуже блокировки, поскольку это будет сильно ограничивать пользователя.

Отмечается, что новое обновление приложения приведет к появлению новых функций. Так, пользователи смогут скрывать от других свой статус онлайн. Другие не смогут увидеть, когда человек заходил в приложение, и не смогут понять, сможет ли он ответить.

Вместе с этим планируется ввести функцию запрета скриншотов в чатах, а также возможность "тихого" выхода из групповых чатов. Оба нововведения будут ограничивать часть аудитории мессенджера.