«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило людей, которые ходят в «Пятерочку», «Магнит» и «Ленту»

«Ни в коем случае»: Роскачество предупредило людей, которые ходят в «Пятерочку», «Магнит» и «Ленту»

X5 Retail Group

Специалисты Роскачества предупредили граждан, которые посещают крупные гипермаркеты. В организации рассказали, на что нужно обращать внимание потребителям, поскольку на полках магазинов наблюдается множество нарушений. Именно такие товары скоро покинут прилавки, сообщает primpress.

Как рассказали в Роскачестве, речь идет об органических продуктах, которые промаркированы словом "органика" и позиционируют себя как экологически чистые. Такая продукция продается во многих крупных торговых сетях, в том числе в "Пятерочке", "Магните", "Ленте" и других.

По словам специалистов, зачастую такие товары не имеют права называться органическими, поскольку у них нет соответствующего сертификата. По закону, действительно органическая продукция должна сначала проучить соответствующее разрешение от правительства и только потом уже попадать на прилавки магазинов.

В Роскачестве называют это проблемой "гриншивинга", то есть желания выдавать одно за другое. В итоге была созвана специальная комиссия, которая потребовала от торговых сетей убрать такую продукцию с прилавков. Поэтому они могут исчезнуть уже в ближайшее время.

Посетителей при этом предупреждают, что лучше не покупать продукцию, которая не подтверждена органическим сертификатом. Как рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов, контроль в такой сфере будет усилен, причем это касается как офлайн-магазинов, так и тех, кто продает продукцию в онлайне.