«Пенсионный возраст снизят на 5 лет с августа»: россиянам сообщили важную для всех новость

«Пенсионный возраст снизят на 5 лет с августа»: россиянам сообщили важную для всех новость

Pixabay

Российским гражданам рассказали об отличной возможности снизить свой пенсионный возраст сразу на пять лет. Льгота на человека будет действовать уже с августа при оформлении такого правила. Она позволить получать пенсию на пять лет раньше запланированного срока, о чем рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева порталу PRIMPRESS.

По словам специалиста, многие пренебрегают такой возможностью, несмотря на то, что снизить пенсионный возраст есть возможность абсолютно у всех россиян. Планка может снизиться до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин.

Как рассказала Киреева, снижение пенсионного возраста гарантировано тем, что принимает непосредственное участие в программе добровольного пенсионного страхования. Они предлагаются как ПФР, так и множеством негосударственных пенсионных фондов.

Так как пенсионная реформа не коснулась накопительной пенсии, то ее можно получить по старому пенсионному возрасту. Киреева также уточнила и то, что оформлять пенсионный план лучше как можно раньше. К примеру, если в 35 оформить такие накопления, внести первоначальный взнос в 20 тысяч рублей, а затем каждый месяц добавлять по одной тысяче, то к моменту выхода на пенсию можно будет получать по пять тысяч на протяжении десяти лет.