"Разобрались с кредитными историями россиян": центробанк принял важное для всех решение

"Разобрались с кредитными историями россиян": центробанк принял важное для всех решение

Яна Лаушкина

Появилась информация о том, что Центральный Банк России заявил, что автоматическое согласие граждан на запрос кредитной истории недопустимо при оформлении какого-либо финансового продукта. Банк также порекомендовал финансовым организациям избегать манипуляций такого типа.

Как заявляют представители организации, было выявлено сразу несколько таких случаев, когда у человека нет возможности отказаться от согласия на запрос кредитной истории. Для этого человеку нужно и вовсе отказаться от кредитного продукта, а другой вариант оказывается непредусмотренным.

Помимо этого, человек бывает вынужден давать свое согласие на запросы сразу от нескольких компаний, в числе которых те, что связаны с банком, а также и микрофинансовые организации. Выбора - делать это или нет - не предусмотрено.

Чтобы избежать практик такого типа, Центральный Банк посоветовал финансовым организациям предусматривать в договорах возможность выбора о согласии или несогласии предоставлять свою кредитную историю. Если же согласие запрашивается среди нескольких компаний, то соответствующая отметка должна появляться напротив каждой из них, об этом сообщает konkurent.ru.