«Теперь только за свой счет». Вводится новый запрет по отпускам для российских работников

Вводится новый запрет по отпускам для российских работников

pixabay

Российским гражданам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры выдачи отпуска в нашей стране. В последнее время на работодателей поступает все больше жалоб. Специалисты по труду решили расставить все точки над "i" в этом плане, сообщает primpress.

По словам специалистов, от россиян стали поступать жалобы, которые касаются процедуры назначения отпуска сотрудникам. Так, кому-то руководитель отказывается выдавать отпуск, ссылаясь на то, что человек уже давно не отдыхал, а прошлые периоды отпуска сгорели. Теперь только за свой счет, именно так работодатели отвечают сотрудникам в подобных ситуациях.

В другом же случае работодатель и вовсе перечисляет своему сотруднику лишь половину денежной компенсации за отпуск, ссылаясь на текущую непростую ситуацию в компании.

Как заявили специалисты по труду, ни первую, ни вторую ситуация нельзя допускать, поскольку они нарушают законодательство. Соответственно, по обоим пунктам для работодателей введен окончательный запрет.

Если же работник не отдохнул в этом году, то эти дни должны будут перенести на следующий год. При этом человек не может не уходить в отпуск более двух лет подряд. Работникам до 18 лет и тем, кто занят в опасной отрасли, вообще запрещено отказывать в отпуске.

Что касается второй ситуации, специалисты заявили, что отпускные сотруднику должны быть перечислены за 3 дня до начала отпуска и причем в полном объеме. Если же отпускные пришли не все, то работник вправе отменить такой отпуск и перенести его на любой другой срок. Для этого достаточно лишь подать заявление руководителю компании.