Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новое неожиданное правило уже с 8 августа

Всех, кто получает пенсию на банковскую карту, ждет новое неожиданное правило уже с 8 августа

Яна Лаушкина

Российских пенсионеров, которые получают свои выплаты на банковскую карту, ждет совершено новое правило уже с начала следующей недели. Уже с 8 августа 2022 года российские банки начнут применять новые действия в отношении своих пожилых клиентов. Отмечается, что решение на данный счет принял Центробанк, сообщает primpress.


По словам специалистов, согласно новым правилам в отношении владельцев банковских карт кредитные организации должны будут действовать уже в ближайшие дни. Все дело в том, что строгие рекомендации на этот счет другим российским банкам дал именно ЦБ. Слова регулятора в этом конкретном случае являются фактически не рекомендацией, а призывом к действию.


Как заявили в ЦБ, российские банки должный выбрать новый курс действий с отношении своих клиентов в плане готовящихся новых изменений. Так, если банк планирует изменить условия, касающиеся банковских карт, на которые человек получает пенсию, он сможет сделать это без прямого уведомления клиента. Чаще всего финансовые учреждения ограничиваются пресс-релизом, опубликованном на их официальном сайте, однако все это происходит уже постфактум.


По заявлению ЦБ с другой стороны, банки должны информировать россиян обо всех изменениях заранее. Такое уведомление клиенты банка должны получать минимум за 15 дней до начала работы новых правил. Это необходимо для того, чтобы человек успел подумать, готов ли он продолжить обслуживаться на новых условиях или же нет.


По словам регулятора, в условиях санкций и различных ограничений, анки вводят новые изменения дл граждан уже на регулярной основе. Однако при этом владельцы карт должны осознавать, с чем они сталкиваются, не по факту, а значительно раньше.