65 тысяч жителей региона к концу года будут обеспечены чистой питьевой водой

13 февраля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание, на котором рассмотрели вопросы реализации национальных проектов.

Основное внимание уделили реализации программ нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология». Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Мордвинов отметил, что начиная с 2019 года в регионе введено в эксплуатацию 9 объектов водоснабжения.

До конца этого года планируется запустить 8 объектов в Большеглушицком, Кошкинском, Красноярском, Камышлинском, Елховском, Безенчукском районах, а также в Отрадном и Нефтегорске. Так еще 65 тысяч жителей области будут обеспечены качественной питьевой водой.

В 2024 году планируется завершить крупный объект водоснабжения для 117 тысяч жителей Куйбышевский района Самары и микрорайона «Южный город» Волжского района.

Отдельно обсудили вопрос реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». На сегодняшний день в регионе работает 7 объектов водоотведения в Сызрани, два в Жигулевске, Октябрьске, Самаре, Отрадном и Похвистнево. Это позволило существенно сократить ежегодный сброс в Волгу загрязненных сточных вод в общем объеме 58 млн кубометров ежегодно. В 2023 году будет вестись строительство 11 объектов водоотведения.