78% выпускников Самарской области обеспечены бюджетными местами
В Самарской области 20 июня стартовала приемная кампания в вузы 2026 года, которая продлится до 20 июля. Врио министра науки и высшего образования региона Марк Шлеенков сообщил, что 78% выпускников 11-х классов обеспечены бюджетными местами. По его словам, этот показатель значительно выше среднего по стране.
Показатель рассчитан исходя из общего числа выпускников школ и количества бюджетных мест в вузах региона. Шлеенков отметил, что такая обеспеченность является одной из самых высоких в России.
Однако фактическая конкуренция за бюджетные места будет выше: на них также претендуют абитуриенты из других регионов. По некоторым специальностям самарским выпускникам придется бороться за места с приезжими студентами. Конкретные данные по востребованным направлениям не приводились.


