Антифашистский форум «Гитары в строю» пройдет с 2 по 5 мая 2024 года в Самаре

14 марта губернатор Дмитрий Азаров провел расширенное заседание совета по культуре Самарской области. Участники обсудили подготовку к проведению второго антифашистского форума «Гитары в строю».

Глава региона отметил, что содержание культурной деятельности всегда учитывает условия развития страны. «Никогда культура себя от общества не отделяла, и, конечно же, от Родины тоже. Именно на вас, коллеги, возложена миссия сохранять и приумножать культурные ценности России, укреплять духовно-нравственные основы общества, дарить людям радость, творчество и вдохновение», – обратился губернатор к участникам совещания, подчеркнув особую важность патриотического воспитания подрастающего поколения.

Напомним, Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача: обеспечить глубокую и содержательную преемственность поколений. Он отметил, что в Самарской области реализуются смелые, яркие, уникальные по своим масштабам, вдохновляющие людей силой искусства международные проекты. И одним из таких является общественно-культурный международный антифашистский фестиваль «Гитары в строю». Впервые он состоялся в прошлом году, вызвав резонанс во всем мире. Благодаря чему Самара фактически стала столицей антифашистского движения.

В этом году статус проекта «Гитары в строю» повышается – это будет не фестиваль, а масштабный форум, который символично состоится в преддверии Дня Победы – с 2 по 5 мая в Самаре. Выступления участников также пройдут в пяти районах области – Красноярском, Шигонском, Волжском, Шенталинском и Большеглушицком. Важно отметить, что форум будет включать в себя не только концерты, но и общественно-научные мероприятия – запланированы конференции и круглые столы.

В этом году помимо музыкантов России, в Самару приедут 19 артистов из 14 стран мира – Аргентины, Великобритании, Ирана, Канады, Ирландии, Италии, Китая, Колумбии, Латвии, Литвы, Сербии, Чили, Финляндии, Черногории. Кроме того, в Самаре выступит участница Евровидения 2019 года Тамара Вуячич, а также баянист и композитор Алекса Миркович.