Азаров обсудил с директором самарского драмтеатра планы развития учреждения

Губернатор Дмитрий Азаров встретился с директором Самарского академического театра драмы им. М. Горького Сергеем Филипповым. В ходе встречи обсудили вопросы работы театра в последнее время, творческие планы на новый сезон, задачи и перспективы развития одного из важнейших учреждений культуры региона.

Сергей Филиппов доложил губернатору о том, какие изменения произошли в жизнедеятельности театра за последнее время, о стабилизации финансово-экономической ситуации в учреждении и подготовке к стартовавшему в середине сентября сезону. Как сообщил руководитель самарской драмы, в новый сезон САТД входит с обновленным репертуаром, который будет посвящен в основном русской классике и включает премьерные постановки. По словам Сергея Филиппова, уже идет проработка тематики следующего театрального сезона и один из вариантов - включить в репертуар постановки, посвященные истории Самарской области.

Дмитрий Азаров поддержал инициативу. Он отметил актуальность сегодня патриотической повестки и попросил директора театра дополнительно проработать вопрос включения в репертуар САТД постановок произведений патриотической тематики, уделив особое внимание теме и событиям проведения СВО.

- В нынешней особой ситуации для нашей страны, конечно, патриотическим пьесам, постановкам я прошу вас уделять особое внимание. Можно подчеркнуть актуальность классических произведений по этой тематике. Есть выдающиеся произведения и в российской классике, и в советской драматургии. Можно посмотреть и что-то современное. Сейчас есть большое количество авторов, может быть, время пришло их произведения поставить, - сказал Дмитрий Азаров. - Художественные фильмы уже снимаются по сценариям, связанным с трагическими событиями на Украине с отстаиванием своей независимости и права жить по традициям предков наших братьев с Донбасса, Запорожья, Херсона. Это очень важный аспект. Это то, что сегодня в обществе находит, вне всякого сомнения, самый горячий отклик.