Азаров обсудил с самарскими учеными разработки в области цифровой медицины

8 февраля Азаров оценил перспективные разработки Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета.

Ученые института разработали более 50 инновационных проектов. Это проекты по восстановлению пациентов от сложных заболеваний, по телемедицине, проекты по образованию, об этом рассказал Сергей Ровнов.

Также в ходе встречи были представлены несколько уникальных разработок, например, VR-тренажер. Он помоет в обучении сотрудников станции "Скорой помощи". Также был представлен аппаратно-программный комплекс ReviSmell, для диагностики нарушений обоняния и его реабилитации.

Кроме того, Азаров обсудил научно-техническое развитие региона. Председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что сейчас основная задача состоит в том, чтобы обеспечит технологический суверенитет страны и повысить конкурентоспособность отечественной продукции.

Ректор Самарского университета Богатырев обратил внимание на необходимость трансформации образовательной и научно-исследовательской сфер.