Азаров поставил задачу ускорить подключение Интернета в малых населенных пунктах региона

Губернатор Дмитрий Азаров 14 февраля провел еженедельное оперативное совещание, в рамках которого обсуждался план работы департамента информационных технологий и связи Самарской области на 2022 год.

Руководитель департамента информационных технологий и связи в области Константин Пресняков сообщил, что в нынешнем 2022 году в Самарском регионе будет подключен высокоскоростной интернет в 18 населенных пунктах, население которых составляет от 100 до 500 человек, и еще в 12 населенных пунктах, численность которых от 500 до 1000 человек. Данная работа будет проведена в рамках программы "Устранение цифрового неравенства 2.0", которая рассчитана до 2030 года. Однако Дмитрий Азаров поручил ускорить выполнение описанных задач и закончить работы по обеспечению населения высокоскоростным Интернетом до 1 января 2024 года.

Помимо этого на совещании рассматривался и проект "Карта жителя Самарской области". Данную карту жители региона уже сейчас могут использоваться как полис ОМС, а в 2022 году будет внедрен и сервис "Электронный рецепт". В перспективе "Карта жителя" будет использоваться для регистрации на спортивные мероприятия, а также станет единой площадкой записи на прием в МФЦ.