Более 10 тысяч жителей Самарской области приняли участие в митинге-концерте «Слава защитникам Отечества»

Более 10 тысяч жителей Самарского региона приняли участие в митинге-концерте «Слава защитникам Отечества»

Юлия Рубцова

Самарская область накануне Дня защитника Отечества вместе со всей страной присоединилась к масштабной всероссийской акции "Слава защитникам Отечества". Центральная федеральная площадка митингов-концертов в поддержку участников СВО и тех, кто вносит вклад в исторический путь России мирным трудом, стал стадион "Лужники" в Москве. Там выступил президент России Владимир Путин.

В Самаре патриотическая программа проходила на площади Куйбышева. С видеообращением к ее участкам выступил глава региона Дмитрий Азаров и командующий 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией, генерал-лейтенант Андрей Колотовкин.

Выступая на митинг-концерте в "Лужниках" президент сказал:

- Сегодня при защите наших интересов, людей, культуры, языка, территории весь народ является защитником Отечества. Когда мы вместе, нам нет равных. За единство российского народа!

На площади Куйбышева в Самаре сегодня собрались больше 10 тысяч человек. Глава региона же, как и обещал, накануне Дня защитника Отечества прибыл в зону спецоперации, чтобы оказать поддержку самарским военнослужащим.

Дмитрий Азаров, в ходе поездок в зону СВО, передает подразделениям специальные средства и технику, проводит приемы бойцов, чтобы выяснить, какую помощь и поддержку может оказать регион.

Владимир Путин в Послании Федеральному собранию отметил глав регионов, которые проводят встречи с людьми и выезжают на линию боевых соприкосновений, чтобы поддержать земляков. Он выразил благодарность и гражданам страны, которые оказывают помощь фронту и семьям военнослужащих.

Самарская область стала первым субъектом страны, где, по поручению Дмитрий Азарова, был разработан социальный паспорт семьи военнослужащего. Реализуемый на территории региона проект "Возвращение" получил одобрение и поддержку от президента.

- Это поддержка, которая сегодня есть от самарской земли, вселяет боевой дух, уверенность, мужество и самоотверженность в наших бойцов. Наша задача – продолжить эту поддержку, сделать все, что от нас зависит. Мы защищаем нашу Родину там, на самарской земле, а здесь бойцы это чувствуют, – отметил Дмитрий Азаров, – конечно, мы просто обязаны позаботиться о семьях военнослужащих. Я искренне благодарю всех и каждого, кто делает все для победы, поддерживает нашу армию, наших бойцов, заботится об их семьях, о родных и близких, об их детях и родителях, о женах, которые на определенное время утратили поддержку мужского плеча. Это плечо подставим мы.

Дмитрий Азаров поздравил земляков с Днем защитника Отечества:

- Уверен, что мирное небо над Самарской областью и всей Россией обеспечат наши доблестные защитники. С праздником, земляки!

Андрей Колотовкин, обращаясь к участникам патриотического мероприятия в Самаре, поблагодарил жителей региона за поддержку военнослужащих:

- От себя лично и от всего личного состава 2-й гвардейской армии хочу поздравить всех с нашим праздником – Днем защитника Отечества! Хочу поблагодарить жителей города Самары, Самарской области за ту помощь, которую вы оказываете участникам специальной военной операции. Ваша помощь для нас неоценима. Большое спасибо!

Со сцены к участникам митинга-концерта обратился первый вице-губернатор-председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов:

- Сейчас, когда наша Родина переживает один из самых драматичных моментов своей истории, мы как никогда остро понимаем, насколько важна профессия военнослужащего. Когда сама возможность мирно жить, трудиться, чтить память предков, помнить историю, планировать будущее находится под угрозой, именно наши вооруженные силы вновь стали на защиту интересов страны. Огромное количество наших сограждан, жителей Самарской области и всей нашей Родины, вновь, как в годы Великой Отечественной войны, как деды и прадеды, дают отпор врагу, не позволяя нацизму закрепиться на священных рубежах нашей страны.

Председатель Совета ветеранов Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Самарской области Иосиф Коберский отметил, что защита Отечества всегда была почетной миссией каждого жителя России.

- Офицеры, а сам я прослужил около 30 лет, всегда были и остаются на передовой. Так судьба распорядилась, что в моей жизни каждое поколение выполняло боевые задачи. Я был в Карабахе, в Чечне, сын был дважды в Чечне, а внук сейчас на рубежах Украины и России, – сообщил Иосиф Коберский. – Впереди праздник, который связан с нами со всеми, чтобы мы жили в мире, и праздновали бы его мирно. Но ситуация так сложилась, что надо было брать оружие, и мы его взяли, взяли наши дети, внуки. Я всем желаю, кто сегодня участвует в операции по защите нашего Отечества, чтобы они возвратились живыми, здоровыми, чтобы воцарился мир. Победа будет за нами!