Большинство самарских компаний отказываются обсуждать 4-дневку

Фото: Марина Куцина
Работодатели Самары демонстрируют крайне низкую готовность к переходу на сокращенную рабочую неделю. По данным SuperJob, 84% компаний отказываются обсуждать возможность введения 4-дневной рабочей недели.
Лишь незначительная часть представителей бизнеса сформировала определенную позицию по этому вопросу. Только 2% работодателей считают сокращенную рабочую неделю допустимой мерой, 5% относят ее к недопустимым инициативам.
Такая позиция бизнеса контрастирует с мнением работников, половина которых поддерживает идею 4-дневки. Особенно заинтересованы в сокращении рабочих дней сотрудники с меньшими доходами и представители младших возрастных групп.
SuperJob, который работает на рынке поиска высокооплачиваемой работы 25 лет, регулярно проводит исследования по актуальным трудовым вопросам. В текущем опросе приняли участие как представители компаний, так и экономически активные жители города, что позволило получить комплексную картину отношения к инициативе с разных сторон.


