Часть автомагистрали «Самара-Бугуруслан» отремонтирована по просьбам жителей Кинель-Черкасского района

Жители Кинель-Черкасс на протяжении многих лет ждали ремонт дороги. Они оставляли свои предложения и пожелания в народную программу партии, а также обращались в разные инстанции и писали в социальных сетях.

Пожелания и замечания сельчан были учтены во время капитального ремонта трассы «Самара-Бугуруслан». Участок протяженностью 4,6 км, на котором выполняется ремонт, проходит через все село Кинель-Черкассы и используется не только транзитным транспортном, но и местными жителями.

К дорожным работам здесь приступили в конце февраля 2023 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Отмечается, что важно было не только заменить дорожное полотно. Для безопасности дорожного движения вдоль трассы соорудили тротуары, устроили новые опоры освещения, установили искусственные дорожные неровности. Автобусные остановки здесь будут оборудованы карманами для общественного транспорта. Предусмотрена также и установка светофоров на Г-образных металлических опорах, барьерного и пешеходного ограждения.

Как рассказал глава Кинель-Черкасского района Валерий Фролов, местные жители на протяжении многих лет ждали ремонта дороги. Она связывает Кинель-Черкассы с другими поселениями района и с Сергиевским районом, используется транзитным транспортом. Тысячи машин ежедневно проходят по ней.

Подрядной организацией уже были завершены работы по устройству дополнительного водоотвода в районе расположения старинного храма в честь Вознесения Христова. Сделали это также по просьбе местных жителей.

«Мы ждали ремонта дороги много лет. Проект очень интересный, многое делается для пешеходов, дорога преображается на глазах. Мы рады, что наши пожелания услышали», — говорит житель Кинель-Черкасс Геннадий Кульчихин.

Качество и функциональность объекта дорожной сети проконтролировал региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Алексей Степанов, который отметил высокое качество дорожных работ.

«Для устройства верхнего слоя покрытия на этом участке дороги будет использована современная смесь ЩМА-16, которая хорошо себя зарекомендовала на высокоинтенсивных трассах и должна прослужить много лет. А оборудование трассы пешеходными переходами, освещением и другими элементами обустройства дороги обеспечит безопасность дорожного движения и пешеходов, и транспорта. Отмечу, что подрядные организации всегда стараются идти навстречу жителям в вопросах обустройства дороги, ведь они должны быть комфортными для тех, кто ими пользуется», — подчеркнул он.

План по обновлению дорог в Самарской области на 2023 год выполнен на 60%. До конца года планирует ремонт 102 участков автомобильных дорог регионального и местного значения, общая протяженность которых 340 км.