Для добровольцев «Единой России», отправляющихся в зону СВО, прошло занятие по оказанию медицинской помощи

Для отправляющихся на СВО добровольцев прошло занятие по оказанию медицинской помощи
Для добровольцев «Единой России», отправляющихся в зону СВО, прошло занятия по оказанию помощи

Региональное отделение партии "Единая Россия"

Для добровольцев "Единой России", которые отправятся в зону СВО, прошли первые занятия по оказанию экстренной медицинской помощи. Они были организованы на базе Самарского регионального отделения "Единой России" по поручению Дмитрия Азарова. Общественным советом партпроекта "Здоровье будущего" была оказана вся необходимая профессиональная помощь в проведении обучающего практикума для волонтеров.

Самый большой региональный отряд волонтеров отправится на Донбасс в ближайшее время. В его состав войдут больше 30 добровольцев из Самарской области и для этого мужчинам нужна не только физическая подготовка.

Участники первого обучающегося медицинского практикума получают навыки оказания элементарной помощи при травмах до прибытия квалифицированной медицинской помощи. Мастер-класс для студентов с показом презентационного материала и возможности отработки практических навыков на манекене-симуляторе провел главный врач ГБУЗ Самарской области "Самарская городская больница №10", доктор медицинских наук Дмитрий Лисица.

- Мы делаем правильное и нужное дело. Ничего лишнего в жизни не бывает, и лишних знаний тоже не бывает. Пусть хоть что-то вы сегодня подчерпнете для себя, это окажется положительным моментом не только в ваших командировках, но и в обычной жизни, - уверен Дмитрий Николаевич.

Во время практических занятий были представлены основные способы остановки кровотечения, диагностики жизненных показателей, транспортировки пострадавших, а также правила проведения сердечно-легочной реанимации.

Добровольцы, который в ближайшее время отправятся на Донбасс, тоже считают, что такие знания очень важны.

- Для участия в гуманитарной миссии необходимо иметь всестороннюю подготовку. Сегодня мы узнали много нового, и в первую очередь, это важно для нас самих, чтобы мы могли при необходимости помочь друг другу, - отметил активист "Молодой гвардии Единой России, - Кирилл Исаев.

Во время первого занятия по оказанию первой и экстренной медицинской помощи на мероприятии присутствовали 35 добровольцев и активистов МГЕР. В рамках практикума будет проведено еще семь занятий.

С инициативой о проведении занятий по первой помощи для добровольцев выступила волонтер "Единой России" студентка медицинского колледжа Дарья Пискеева на встрече секретаря Самарского регионального отделения партии, губернатора Самарской области с волонтерскими объединениями региона. Дмитрий Азаров принял решение поддержать предложение студентки и поручить организовать такое обучение.