Дмитрий Азаров 11 апреля провел заседание штаба по экономике

11 апреля 2022 года губернатор Самарской области с руководителями надзорных ведомств и главами муниципальных образований провел заседание оперштаба по повышению устойчивого развития экономики региона.
В ходе мероприятия рассмотрели социально-экономическую ситуацию на системообразующих предприятиях, обсудили ситуацию на рынке труда, а также результаты мониторинга ранка продуктов питания и продовольственных товаров.
Министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин доложил, что Минпромторгом России будет проведена докапитализация региональных фондов развития промышленности в размере 4,3 млрд рублей из средств резервного фонда Правительства страны. Эти средства будут направлены на предоставление промышленным предприятиям грантов на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам.
Также министр промышленности и торговли региона добавил, что в 2022 году запланировано выделить 55,3 млрд рублей на поддержку российских автопроизводителей, производителей спецтехники.
Андрей Шамин также отметил, что на прошлой неделе по поручению Дмитрия Азарова был утвержден антикризисный план по стабилизации ситуации на предприятии Самараавтожгут.

Губернатор подчеркнул: правительство заинтересовано в том, чтобы каждое предприятие Самарской области получило поддержку, чтобы деньги пришли в регион.

О ситуации на рынке труда рассказала министр труда и занятости региона Ирина Никишина. По ее словам, уровень зарегистрированной безработицы остается на прежнем низком уровне и составляет 0,7%. При этом число вакансий возросло до 41,5 тысячи.

В настоящее время сформирован перечень предприятий – потенциальных участников мероприятий по временной занятости сотрудников - сообщили в пресс-службе правительства.

Глава региона отметил, что рабочие руки нужны всегда. Но в рамках проведения месячника по благоустройству вопрос приобретает особую значимость. Поэтому Губернатор поручил главам городов и районов активнее работать с предприятиями, привлекая их сотрудников к общественным работам и призвал не сидеть сложа руки.

Андрей Шамин, руководитель регионального минпромторга, отметил рост стоимости на капусту, репчатый лук, морковь и картофель. Добавил, что в связи с этим регионом принимается ряд мер, в том числе, по укреплению ярмарочной торговли, а также единовременной выплате отдельным категориям граждан.
В завершении мероприятия губернатор отметил, что важно выполнить всё, о чем договорились на заседании штаба в срок.