Дмитрий Азаров 2 февраля вручил награды землякам – участникам спецоперации

Дмитрий Азаров 2 февраля вручил награды землякам – участникам спецоперации

Пресс-служба правительства Самарской области

В четверг, в день 80-й годовщины Сталинградской битвы, Дмитрий Азаров вручил государственные награды землякам - участникам СВО.

Среди награжденных были те бойцы, которые помогали огневой поддержкой наступающим мотострелковым подразделениям, а также те, кто спасали раненых во время обстрела в новогоднюю ночь в Макеевке.

"Сердечно благодарю вас от лица всех жителей Самарской области за вашу храбрость, мужество, готовность прийти на помощь товарищу в беде, – обратился Дмитрий Азаров. – Мы постараемся делать все, чтобы вы и ваши семьи чувствовали нашу благодарность, уважение и заботу"

Губернатор также сообщил о том, что достиг предварительной договоренности с главой ДНР Денисом Пушилиным о создании мемориала в память о самарцах, погибших во время обстрела Макеевки 1 января 2023 года.

После церемонии награждения Дмитрий Азаров обсудил вопросы дополнительной помощи военнослужащим и их семьям, в том числе в рамках областной программы «Возвращение». Программа позволяет проходить лечение и реабилитацию в ведущих медицинских учреждениях региона и страны, а также дает возможность прохождения дополнительного обучения профессии, получения необходимых компетенций и дальнейшего трудоустройства.

В завершении встречи, Дмитрий Азаров отметил, что на участников СВО сегодня равняются тысячи людей.

"Вы, безусловно, являетесь гордостью для людей старшего поколения, опаленного Великой Отечественной войной. Они гордятся тем, что наши самарские защитники Отечества с честью несут службу по защите интересов нашей страны, по защите мирного неба", – подчеркнул губернатор.