Дмитрий Азаров доложил Владимиру Путину о реализации в Самарской области нацпроектов

Дмитрий Азаров доложил Владимиру Путину о реализации нацпроектов

Пресс-служба правительства Самарской области

Во вторник, 28 марта, состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Глава региона доложил Президенту о результатах работы за 2022 год, а также о ходе и планах реализации национальных проектов на территории области.

Самарская область активно активно участвует в 14 нацпроектах, это главный локомотив для ее развития. Результаты Самарской области не раз были позитивно оценены на федеральном уровне, Президент отметил большой рост финансирования этого направления работы.

На работу региона в сфере экологии Владимир Путин обращал внимание на предыдущей встрече с Дмитрием Азаровым в октябре 2022 года. Вопрос очищения сточных вод в регионе планируется решить в течение трех лет - благодаря нацпроекту "Экология".Как доложил губернатор, до 1 января 2023 года были введены в эксплуатацию семь объектов очистных сооружений общей мощностью более 59 млн кубометров. Масштабные планы на текущий 2023 год – 11 объектов очистных сооружений.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в регионе ведется масштабное обновление инфраструктуры отрасли. За период реализации нацпроекта появились 115 новых объектов, 192 учреждения здравоохранения – это больницы и поликлиники - капитально отремонтированы. Кроме того, в области планируется строительство 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

"Конечно, масштабное, просто небывалое обновление оборудования, - почти 14 тысяч единиц медицинской техники мы получили. Полностью обновили парк скорой медицинской помощи", - добавил Дмитрий Азаров.

Приоритетным направлением остается развитие системы образования. Дополнительно к уже построенным 54 новым детским садам, 9 школам и отремонтированным 600 объектам образования планируется построить 9 школ и завершить строительство 2 детских садов в Самаре.

Глава региона отметил развитие спортивной инфраструктуры:

"У нас 24 ФОКа построено, не считая шести футбольных полей, большого количества построенных спортивных площадок. Новый дворец спорта, новый дворец легкой атлетики в Тольятти. Планы у нас здесь также очень масштабные на последующие годы". Как результат этой работы – в области растет число жителей, регулярно занимающихся спортом. "Количество людей, регулярно занимающихся спортом, уже превысило 51 процент, а начинали мы с 33 процентов", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Не меньшее внимание в регионе уделяется и обновлению объектов культуры. Благодаря нацпроекту "Культура" появилось 2 новых дома культуры, капитально отремонтировано 40 домов культуры и школ искусств, созданы уже 26 новых модельных библиотек.

"Также у нас планы на 2023 год – 10 домов культуры, 6 модельных библиотек. Это по региону в целом", - доложил губернатор.

Регион надеется и дальше подтверждать лидерский статус, претендуя на решение все более масштабных задач, подчеркнул Дмитрий Азаров.