Дмитрий Азаров и Александр Козлов обсудили реализацию экологических проектов в Самарской области

Дмитрий Азаров и Александр Козлов обсудили реализацию экологических проектов в Самарском регионе

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ

Во время рабочей командировки в Москву 20 февраля 2023 года губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. Стороны обсудили вопросы берегоукрепления, ликвидации накопленного ущерба, расчистки русел рек, а также и ряд других вопросов по экологической тематике.

Глава области отметил, что по всем предложениям региона Министерством были даны конкретные поручения, чему способствовала большая подготовительная работа команды областного правительства.

- Хочу поблагодарить Александра Александровича за четкие указания по подготовке этой встречи, что позволило нам сегодня очень оперативно, по-деловому обсудить обширные вопросы повестки, которые мы вынесли для рассмотрения, – отметил Дмитрий Азаров.

Стороны обсудили улучшение санитарно-экологического состояния водных объектов и создание условий для развития села Ширяево. На данный момент акватория пруда и ерика сильно заросла камышом, а дно оказалось сильно заиленным. Площадь открытой акватории сокращена в три раза. Расчистки требует прилегающая акватория Саратовского водохранилища в границах села, площадь которой шесть гектаров.

Дмитрий Азаров обратился и к руководителю Министерства природы с вопросом о возможности дополнительного финансирования расчистки русел рек и в других территориях:

- По расчистке рек разная ситуация – где-то чисто экологического характера, как например в селе Ширяево, в других расчистка русел необходима с точки зрения обеспечения безопасности проживания людей, – отметил Дмитрий Азаров.

Был затронут и вопрос ликвидации объектов накопленного вреда. На данный момент на территории Самарской области находится заброшенный химический завод ОАО "Фосфорр". Предприятие было создано с 1963 году и обанкротилось в 2003. После закрытия на его территории так и остались лежать желтый фосфор, который периодически самовозгорается и выделяет едкий дым.

- Все 12 участков, расположенных на территории объекта ОАО «Фосфор», обследованы Росприроднадзором и Роспотребнадзором в 2022 году. В заключении Роспотребнадзора 11 участкам присвоен «средней риск» воздействия на здоровье и продолжительность жизни граждан. Следующим этапом объекты будут категорированы по приоритетности – в первую очередь будут ликвидироваться наиболее опасные для здоровья людей. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который позволит ускорить работы по ликвидации опасных объектов по всей стране», – рассказал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Рассмотрели и вопрос границ национального парка "Самарская Лука" и развития городского округа Жигулевска.

Как отмечает Дмитрий Азаров, все вопросы, которые были затронуты на встрече, взяты в дальнейшую проработку.

- Часть вопросов очень непростые и финансово-емкие, требуют большой предварительной проработки, подготовки проектно-сметной документации. Мы договорились, как мы будем пошагово действовать для реализации этих проектов», – подчеркнул по итогам встречи руководитель региона.

Со слов губернатора, часть денег из бюджета страны на реализацию проектов уже была предусмотрена на текущий год. Еще по части направлений возможен перенос средств на более ранние сроки.