Дмитрий Азаров: «НКО играют огромную роль в жизни страны и общества»

В Самарской области по поручению губернатора разработают меры поддержки для некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией людей с наркозависимостью. об этом стало известно на заседании антинаркотической комиссии, прошедшем в среду, 24 марта.

На сегодняшний день в области функционируют 18 НКО, причем в последнее время наблюдается тенденция к их сокращению. как отметил глава региона, это означает только одно - что работы в данном направлении ведется неправильно. Задача властей - создать такие условия, в которых подобных организаций будет становиться только больше, а не наоборот.

По мнению губернатора, региональный минздрав и министерство соцдемографии предпринимают недостаточные усилия для создания и поддержки организаций, работающих с людьми, страдающими наркотической зависимостью.

- Сектор НКО по всем направлениям играет огромную роль в жизнь страны и общества, в некоторых – определяющую. Министерство социально-демографической и семейной политики это знает не понаслышке. Есть огромное количество солидных НКО, которые выполняют важную общественную миссию. И нам надо их поддерживать, в том числе, по этому направлению», – отметил глава региона.

Как отметил губернатор, организации необходимо не просто контролировать, но и оказывать им всю необходимую помощь.

- Контроль важен, без него никуда. Наша задача – как органов исполнительной власти – в первую очередь, помогать. У нас есть грантовая поддержка, в том числе, из областного бюджета и активные люди и различные общественные организации этим пользуются. Колоссальные средства общественные объединения Самарской области получают благодаря Президентским грантам. Нужно сопровождать перспективные проекты, идеи, а также создавать условия, чтобы эти организации работали в соответствии с нормами закона и понимали важность своей миссии для общества, - заявил глава региона.

В итоге заместителю председателя регионального Правительства Александру Фетисову было поручено в кратчайшие сроки провести встречу с представителями НКО для совместного обсуждения актуальных вопросов и путей их решения.