Дмитрий Азаров обсудил с мобилизованными земляками вопросы подготовки к участию в СВО

27 октября 2022 года Дмитрий Азаров побывал в войсковой части в Самаре. Губернатор встретился с земляками, призванными на службу в рамках частичной мобилизации. Глава региона узнал, как проходят подготовка и боевое слаживание, обсудил предоставление дополнительной экипировки и специального снаряжения, организации выплат, оказания помощи мобилизованным и их родным.

Губернатор поинтересовался у военнослужащих о качестве дополнительной экипировки, которая по распоряжению Дмитрия Азарова закуплена и уже передается бойцам дополнительно к тому обмундированию, которым их обеспечивает армия.

По качеству дополнительной экипировки у мобилизованных замечаний не было. Однако у самарцев возник вопрос о предоставлении дополнительного технического оборудования.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в губернии ведётся работа по приобретению и оснащению бойцов дополнительным оборудованием с первых дней проведения СВО, эта поддержка будет продолжаться и дальше.

Также губернатор сообщил, что Самарская область дополнительно оборудует в военных частях специальные классы по подготовке специалистов для работы со спецтехникой.

Дмитрий Азаров напомнил, что президент России поручил правительству определить сумму месячного денежного довольствия рядовым военнослужащим, призванным в вооруженные силы в рамках частичной мобилизации, размером 195 тысяч рублей, включая период подготовки и обучения.

Говоря о сроках отправки мобилизованных для участия в СВО, Дмитрий Азаров подчеркнул, что решение принимает руководство России и Минобороны, важно качественно подготовиться к выполнению задач, поставленных Верховным Главнокомандующим.

- Торопиться и спешить не надо. Будет указание, будет приказ – отправитесь. Важно, чтобы все были готовы, получили и восстановили навыки, в том числе навыки взаимодействия между различными подразделениями. Чем больше времени на подготовку, тем лучше. Хорошо, чтобы вам здесь, в учении было тяжело, а там – полегче, - ответил Дмитрий Азаров.