Дмитрий Азаров обсудил с Постпредом Геннадием Гатиловым перспективы сотрудничества с ООН

Глава региона Дмитрий Азаров провёл рабочую встречу в Женеве с Геннадием Гатиловым, Постоянным представителем России при Отделении ООН, и других международных организациях. Встреча прошла по видео-конференц-связи, где обсуждались перспективы сотрудничества Самарской области и ООН, сообщает правительство Самарской области.

6 декабря 2021 года губернатор презентовал Седьмое издание доклада программы "Регионы РФ и цели устойчивого развития ООН". Мероприятие проходило в формате ВКС между правительством региона и отделением ООН в Женеве.

Впервые Самарской области было доверено представить проекты, которые имеют перспективы и на международном уровне, на авторитетной международной площадке. Важно отметить, что Самарскому региону исполнилось в 2021 году 170 лет, а первому полету в космическое пространство 60 лет. Так был выражен знак доверия нашей области. Также 2021 год был посвящён реализации "Повестки-2030".

Также презентация области в ООН дала возможность наладить новые контакты и закрепить деловые связи. Помимо презентации была проведена встреча с представителями структурных подразделений ООН, в том числе и по рекомендации Генерального директора ООН Татьяны Валовой в Женеве. Так были обсуждены вопросы в сферах энергетики, транспорта, экологии и государственно-частное партнёрство.

На протяжении прошедших четырёх лет Самарская область входила в пятёрку областей с лучшими показателями государственно-частного партнёрства. Региону было предложено перенять передовые принципы и поделиться своими наработками.

Самарской области было предложено поучаствовать в Форуме по устойчивому развитию, который будет проходить весной в следующем году, что позволит области показать себя и найти инвесторов.

Губернатор отметил, что предложение интересно, так как на территории области 1,5 тысячи предприятий работают с иностранным капиталом.