Дмитрий Азаров поручил провести подготовку к пожароопасному сезону до 1 апреля

Дмитрий Азаров поручил провести подготовку к пожароопасному сезону  до 1 апреля

пресс-служба губернатора Самарской области

В Правительстве Самарской области 20 марта состоялось оперативное совещание, в котором принимали участие руководители министерств, ведомств и глав муниципальных образований региона. Провел его губернатор Дмитрий Азаров.

Первоочередным вопросом стало прохождение паводка в регионе. Напомним, что в этом году он начался на 20 дней раньше планируемых сроков из-за потепления и обильных осадков. В связи с этим также практически одновременно сошли талые воды. Волга и большинство рек к 20 марта вскрылись ото льда.

Напомним, что вопрос о противопаводковых мероприятиях обсуждался на оперативном совещании в предыдущий понедельник. Тогда Дмитрий Азаров дал поручение главам муниципальных образований мобилизовать все силы и средства, чтобы снизить риски подтопления территорий, а особенно - жилых домов. В результате принятых мер удалось избежать ситуаций, которые бы потребовали эвакуации жителей.

На данный момент в Самарской области нет подтопленных домов, о чем доложил начальник ГУ МЧС России по региону Олег Бойко.

- При возникновении сложных ситуаций решения главами принимались правильно, что и показало развитие паводка, - подчеркнул начальник управления МЧС по Самарской области. - Всего на сегодняшний день в области остаются подтопленными 29 приусадебных участков, 6 низководных мостов в 9 муниципальных районах: Безенчукский, Большеглушицкий, Волжский, Кинель- Черкасский, Красноярский, Пестравский, Кинельский, Ставропольский, Сызранский. На реке Волге в районе города Тольятти наблюдаются трещины в ледяном покрове, - сообщил он.

Как сообщают специалисты Приволжского УГМС, в середине недели будут наблюдаться незначительные осадки в виде дождя, а воздух прогреется до 9-12 градусов. К концу недели температура вовсе достигнет 14 градусов. Ночью также будет сохраняться температура выше нуля.

Как сообщил Олег Бойко, была разработана и направлена главам модель развития паводка по северным муниципальным районам. Учитывая, что значительная часть снежного покрова уже сошла, специалисты МЧС предполагают, что паводок по северным районам пройдем по среднемноголетним значениям. В оценке обстановки помогают беспилотные аппараты.

- Мы организовали взаимодействие с районами, для того чтобы немедленно шли доклады в случае резкого ухудшения обстановки, для того чтобы своевременно были направлены бригады, - подчеркнул руководитель управления МЧС.

На сегодняшний день Волго-Камский каскад ГЭС готов к пропуску паводковых вод. Помимо этого, Олег Бойко обратил внимание на то, что в связи с повышением температура воздуха возрастает риск наступления сложной пожароопасной обстановки в начале апреля. Как подчеркнул начальник управления МЧС, есть необходимость установить начало пожароопасного сезона с 1 по 20 апреля текущего года.

Губернатор поддержал предложение и поручил министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области ускорить подготовку соответствующих документов об установлении особого противопожарного режима с 1 апреля и обеспечить информирование жителей всех муниципальных образований.