Дмитрий Азаров осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры Ставропольского района

Азаров посетил новые объекты социальной инфраструктуры Ставропольского района

Светлана Осьмач­кина

Губернатор Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Ставропольский район осмотрел ряд объектов социальной инфраструктуры. Благодаря региональному бюджету и реализации национальных проекты в муниципалитете создаются условия для комфортного обучения, отдыха, творчества и самореализации граждан.

В селе Тимофеевка в Ставропольском районе Дмитрий Азаров оценил ход строительства новый школы. Она будет рассчитана на 450 учеников. На протяжении многих лет местные жители ждали открытия учебного заведения. Существующая в Тимофеевке школа была построена в 1965 году и рассчитана лишь на 145 учащихся, но желающих посещать учебное заведение значительно больше. Ребятам приходится учиться в две смены, а некоторые родители возят детей в Тольятти.

Жители села обратились к губернатору за помощью и после подготовительных работ строительство было начато. К возведению школы приступили в июне 2022 года. Срок завершения работ по контракту - 1 сентября 2023 года. Глава региона поставил задачу завершить строительство не позднее 1 августа.

- Думаю, вы свою ответственность понимаете. Люди ждут этого объекта ни один десяток лет. К сожалению, раньше никаких реальных шагов не предпринималось. Сейчас у нас есть все шансы, чтобы их мечта сбылась. Не подведите, - обратился глава области к подрядчиками.

Губернатор отметил необходимость вовлекать в работу по оформлению здания школы родителей и детей, учитывать их пожелания:

- Делайте эту работу вместе с родителями и детьми. Крайне важна такая сопричастность. У нас был хороший опыт в детском доме «Иволга», когда объявили конкурс рисунков и работу победившей девочки разместили на фасаде.

Дмитрий Азаров посетил и обновленный Дом культуры в сельском поселении Пискалы Ставропольского района. Здесь работают 15 секций и базируется 10 творческих коллективов, а ежегодно проводится больше 280 культурно-массовых мероприятий. Дом культуры был построен в 1975 году и давно требовал модернизации. В 2022 году в рамках федеральной программы "Культурная среда" нацпроекта "Культура" был проведен капитальный ремонт здания.

В селе Васильевка Ставропольского района Дмитрий Азаров посетил современную модельную библиотеку, которая появилась в декабре 2021 года на базе старой библиотеки. В здании провели капитальный ремонт и организовали современный культурный центр. Библиотечное пространство было максимально расширено, созданы многофункциональные зоны, приобретено больше 2 800 экземпляров новый литературы, VR-книги, интерактивное и мультимедийное оборудование.

Теперь библиотека стала местом притяжения для местных жителей, отмечает руководитель управления культуры и молодежной политики Ставропольского района Людмила Пастухова.

Особое внимание Дмитрий Азаров уделил вопросу патриотического воспитания и просветительской работы по теме СВО.

- К сожалению, не все понимают цели и задачи СВО, не все понимают, что реально сейчас происходит, - отметил губернатор.

Глава региона предложил разработать отдельный проект, направленный на то, чтобы во всех библиотеках Самарской области были созданы специальные стенды с литературой и наглядной информацией по тематике СВО.