В Самаре пройдет пресс-конференция, посвященная Международному фестивалю антифашистской песни «Гитары в строю!»

В среду, 26 апреля, в здании Правительства Самарской области пройдет пресс-конференция, посвященная проведению в регионе Международного фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю!". Начало запланировано на 12:00.

Среди участников пресс-конференции губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и директор АНО «Шотландский культурный центр «Каледонский клуб», руководитель проекта международного фестиваля «Гитары в строю!» Виталий Миронов.

В Самарской области с 1 по 6 мая 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Самарской области будет проведен Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю". Организатор мероприятия - АНО "Шотландский культурный центр "Календонский клуб".

Фестиваль пройдет под лозунгом "Они не пройдут". Его идея состоит в необходимости международной солидарности в общей борьбе с проявлением фашизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, которые угрожают человечеству. Фестиваль посвящен 80-летию победы Красной армии над фашистскими войсками под Сталинградом и на Курской Дуге в годы Великой Отечественной Войны.

На протяжении шести дней участники фестиваля посетят с концертами Самару, Сызрань, Тольятти, Новокуйбышевск, Жигулевск и Чапаевск. Важная часть проекта - дискуссии, открытые показы тематических фильмов, конференции, лектории с представителями международного сообщества, молодежью Донбасса и других регионов России. Среди участников фестиваля - представители Великобритании, Финляндии, Никарагуа, Литвы, Испании, Франции.

Финальное событие фестиваля "Гитары в строю!" - масштабный гала-концерт, который состоится 6 мая на площади Куйбышева. В нем примут участие российские и зарубежные исполнители. С программой фестиваля и правилами аккредитации на пресс-конференцию, которая пройдет 26 апреля, можно ознакомиться на сайте проекта.