Дмитрий Азаров принял участие в конференции работников образования Самарской области

Дмитрий Азаров принял участие в конференции работников образования

Светлана Ос­ьмачкина​ ​

В Самарском регионе сегодня, 24 августа, прошла традиционная Августовская конференция работников образования. Во время ее проведения, в режиме ВКС, в конференции успели принять участие более 100 учреждений образования региона, дополнительного образования, а также и просто наиболее активные родители. Всего присутствовали более 50 тысяч человек.

В обсуждении актуальных на сегодняшний день вопросов принимал участие и глава Самарского региона Дмитрий Азаров. Также присутствовали председатель Совета ректоров вузов Геннадий Котельников, министр образования региона Виктор Акопьян, министр просвещения РФ Мария Муркова.

На открытии конференции Дмитрий Азаров заявил, что образование определенно не может существовать вне событий, которые происходят в стране, в обществе. Поэтому, по его словам, особенно актуальным стал вопрос национально-культурного самосознания у ребят.

«Ребенка с детства необходимо знакомить с культурой и традициями нашей многонациональной земли, прививать положительное отношение к истории Отечества, подкрепляя основами культурно-исторических знаний. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте», - подчеркнул Дмитрий Азаров

На данный момент в самарском региона уже уделяется особое внимание работе по патриотическому воспитанию. Летом проходили патриотические смены в лагерях, работают военно-патриотические клубы, а также существуют 639 действующих юнармейских отрядов.

Министр образования и науки Виктор Акопьян напомнил во время своего выступления о том, что с этого года образовательные учреждения должны начинать неделю с поднятия или выносам государственного флага, а также исполнения гимна РФ. Также он отметил важность наличия государственной символики в образовательных учреждениях.