Дмитрий Азаров провел оперативное совещание по паводковой ситуации в Самарской области

15 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание Правительства Самарской области по паводковой ситуации на территории региона.

Врио начальника ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Степанов представил доклад о паводковой ситуации в регионе. В настоящее время остаются подтопленными 174 жилых дома и 793 приусадебный участок. Наиболее сложная обстановка складывается в Богатовском районе, где повышение уровня воды произошло в результате сброса воды из Сорочинского водохранилища в реку Самару. Развернут пункт временного размещения граждан, где находится 11 человек. Силами МЧС проводится ликвидация чрезвычайной ситуации.

Врио главы Богатовского района Елена Артемьева, где сейчас наиболее сложная паводковая ситуация, доложила, что в Богатовском районе на утро 15 апреля подтоплено 138 домов и 186 приусадебных участков, эвакуировано 39 человек, из них 5 детей, 6 человек эвакуировано в пункт временного размещения. Она сообщила, что для ликвидации последствий паводка в администрации района развернут оперативный штаб, людям оказывается помощь, в том числе силами МЧС и волонтеров.

Дмитрий Азаров, который перед проведением совещания выезжал на наиболее проблемные территории Богатовского района и общался с местными жителями, подчеркнул, что все вопросы и просьбы, которые люди ему озвучивали, должны быть отработаны соответствующими ведомствами и местными властями.

Глава Нефтегорского района Александр Баландин сообщил, что сейчас в зоне подтопления населенные пункты Покровка, Утевка, Бариновка. Подтоплено 3 жилых дома и 250 приусадебных участков. Выстроено необходимое взаимодействие с ГУ МЧС России по Самарской области, в полной готовности находятся оперативные службы, составлен прогноз дальнейшего развития паводковой ситуации, проведено информирование жителей.

Губернатор обратился к руководителям всех министерств, отдельно выделив социальный блок, с тем, чтобы максимальное внимание оказывать районам, пострадавшим от паводковой ситуации. Дмитрий Азаров поручил министру энергетики и ЖКХ Самарской области Владимиру Василенко быть в постоянном контакте с руководителями муниципалитетов и сетевых компаний, а представителям ведомства непосредственно работать на территориях.

Дмитрий Азаров, говоря о помощи пострадавшим от паводка людям, напомнил, что принято решение о первоочередных выплатах по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Дополнительно специальные решения о финансовой помощи принимаются и на уровне муниципалитетов.