Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Послом Республики Беларусь Дмитрием Крутым

Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Послом Республики Беларусь Дмитрием Крутым

Андрей Савельев

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с делегацией Посольства Республики Беларусь в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым. Предметом встречи стало обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе расширение торгово-экономического взаимодействия, развитие кооперационных связей.

Дмитрий Азаров подчеркнул положительный опыт сотрудничества с университетами Беларуси, Академией наук Республики в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», созданного в Самарской области. Губернатор выразил уверенность в том, что развитие сотрудничества и в сфере высоких технологий и гуманитарного обмена имеет нереализованный потенциал.

Как сообщил Дмитрий Крутой, между Россией и Республикой Беларусь в прошлом году был достигнут рекордный уровень товарооборота.

"Самарская область по нашей внешнеэкономической статистике занимает 6 место. Это топовый регион, к развитию отношений с которым мы относимся по-особому. У нас появился ряд новых направлений помимо научной сферы, появилось много экспортных позиций. Это продукция металлургии, нефтехимического комплекса, шинная продукция, лифты", - сообщил посол.

Один из вопросов, который обсудили на встрече, касался возможности создания на территории Самарской области совместного сборочного предприятия. По мнению белорусских коллег, регион имеет большой потенциал. Более того, в качестве одного из ключевых партнеров рассматривается АВТОВАЗ.

Как возможную сферу сотрудничества делегация Республики Беларусь рассматривает работу по модернизации пассажирского транспорта, в том числе трамваев. Также прошло обсуждение вопросов сотрудничества в сфере сельского хозяйства и мелиорации. Кроме того, на встрече делегация Беларуси выразила заинтересованность в продолжении работы по возобновлению регулярных авиарейсов в Республику из Самары.

Глава региона отметил, что в этом заинтересован и наш регион.

"Мы работаем с рядом компаний, чтобы «Курумоч» выбрали как базовый домашний аэропорт, - пояснил он. - Сейчас с учетом взаимного интереса к внутреннему туризму - не только в плане отдыха, но и познавательному, промышленному, бизнес-туризму, событийному - эти рейсы, думаю, будут востребованы. У нас колоссальный прирост по турпотоку в последние годы, мы к этому стремились, работали над этим. Рад был бы гуманитарному, культурному обмену".

Делегация Республики Беларусь продолжит работу в регионе еще несколько дней. В мае текущего года в Минске запланировано проведение очередного заседания Совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью.