Дмитрий Азаров провел совещание по вопросам цифровой трансформации предприятий Самарской области

Дмитрий Азаров провел совещание по вопросам цифровой трансформации предприятий Самарской области

Юлия Рубцова

Глава Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по вопросам цифровой трансформации промышленных предприятий региона, на котором присутствовали заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, заместитель генерального директора Государственной корпорации "Ростех" Александр Назаров, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, а также представители министерства промышленности и торговли Самарской области, научного сообщества.

- Все мы понимаем, насколько тема цифровой трансформации важна и актуальна, особенно в условиях, когда враждебными странами предпринимается попытка глобальной изоляции России по всем направлениям. Глава государства поставил перед нами задачу обеспечить технологический суверенитет. Это касается абсолютно всех направлений развития нашей страны. Решение задачи невозможно без цифровой трансформации научно-технологических, производственных процессов. Технологии цифровой трансформации позволяют в сжатые сроки обеспечить выпуск новой продукции, повысить качество проектирования изделий и результативность проводимых испытаний с одновременным существенным снижением затрат, - сообщил Дмитрий Азаров, открывая совещание.

Самарская область - один из крупнейших промышленных регионов России. Она обладает значимым потенциалом во многих сферах. Не случайно именно она стала инициатором создания крупнейшего в России научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

Василий Шпак отметил, что Самарская область - не только один из крупнейших промышленных регионов - она обладает значимым научным потенциалом, в том числе - в сфере цифровых решений.

Алексей Боровков высоко оценил процесс цифровизации в регионе и включенность в него предприятий:

- Перед совещанием мы провели опрос предприятий Самарской области - откликнулось достаточно много - по определенной методике: от разработки и проектирования до производства и бизнес-процессов. Цель таких опросов — сформировать информацию для обсуждения дальнейших шагов и создания дорожной карты с учетом возможностей и ресурсов, которые есть. И самое важное — фокусировка на решении актуальных задач, критически важных для конкретного предприятия. У нас есть такой опыт работы и с крупнейшими корпорациями, вертикально интегрированными корпорациями и отдельными дочерними предприятиями.

На совещании обсудили вопросы внедрения технологии использования цифровых двойников. Цифровой двойник — это система математических и компьютерных моделей изделия, а также электронных документов, описывающая структуру, функциональность и поведение разрабатываемого или эксплуатируемого изделия на различных стадиях жизненного цикла. Она помогает сократить количество и повысить результативность испытаний опытного образца и проработку конструкторской документации.

По мнению генерального конструктора ПАО «ОДК-Кузнецов» Павла Чупина, сейчас на производстве уже невозможно обойтись без цифровых двойников:

- Если раньше мы двигатель разрабатывали в течение 10-15 лет, то задача по тем проектам, которые ведутся сегодня, – 4-5 лет. Нам с первого раза надо пройти весь объем сложнейших испытаний, это миллиарды рублей. Наша задача — один раз испытать и подтвердить. Но чтобы это получилось, нужно очень долго «гонять» через цифровые двойники сотни вариантов конструкций.

Алексей Боровков рассказал об образовательных программах, которые реализует Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в рамках цифровизации. Образовательный блок оценил Глава региона:

- Это перспективная идея и в рамках бережливого производства. Если бы мы объединили то, чем занимается университет Петра Великого и Федеральный центр компетенций, могли бы получить колоссальный эффект для промышленности, а значит для всей страны. Самарская область как пилот здесь готова отработать.

Он предложил на региональном уровне реализовать такой проект, тем более в области работает региональная команда центра компетенций, есть сотрудничество и с ОДК, и с Ростехом. К этой работе по поручению Губернатора подключится и Институт регионального развития — управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего».

Дмитрий Азаров напомнил, что в Самарской области на данный момент реализуется программа "Крылья Ростеха", которая направлена на подготовку инженеров нового поколения с набором передовых "цифровых" компетенций. По предложению Губернатора проработают возможность для этих ребят проходить практику не только на предприятиях, но и в университете Петра Великого.