Дмитрий Азаров провел встречу с представителями Российского движения детей и молодежи

Губернатор провел встречу с представителями Российского движения детей и молодежи

Дмитрий Бурлаков

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи, которое было создано летом текущего года.

Координационный совет в регионе был создан при губернаторе Самарской области. По его словам, в современном мире все более важно учитывать мнение детей и молодежи.

Встреча состоялась в преддверии первого съезда нового движения, который стартует 18 декабря. Участие в нем примет и делегация Самарской области.

В ходе встречи глава региона пообщался с участниками региональной делегации.

Так, Ростислав Коновалов, ученик школы №1 г.Нефтегорска, дважды победитель конкурса "Большая перемена" 2021 года, представил на встрече свой культурно-патриотический проект "Помним прошлое. Смотрим в будущее". Его основная идея - создание туристических маршрутов, связанных с историческими событиями.

Ян Игнатьев, 6-классник, ученик гимназии "Перспектива", который уже пятый год играет в самарский КВН, предложил провести Кубок губернатора для детей, где выступали бы дети из разных регионов страны. Губернатор одобрил идею школьника.

К главе региона также обратилась Оксана Скаткова - председатель родительского сообщества Всероссийского конкурса "Большая перемена". Она предложила губернатору, чтобы пилотным регионом для проведения такого конкурса стала Самарская область, а его участниками - семьи, занимающиеся волонтерской деятельностью.

«Совершенно точно поддержим. Давайте отработаем это предложение. Здесь нужна синергия нескольких министерств», - отметил губернатор.

Дмитрий Азаров также поддержал идею учителя самарской школы №53 Анны Трухановой о проведении регионального форума для педагогов. К организации такого форума готов присоединиться педагогический университет.

В завершение встречи глава региона обратился к ребятам – участникам делегации:

«Друзья, каждый из вас лидер, на вас смотрят, на вас равняются, вы все время в фокусе внимания сверстников и не только. Лидерская ноша нелегкая. Это особая ответственность. На вас равняются десятки, сотни, возможно, сейчас уже и тысячи людей. И я на вас рассчитываю, потому что лидер может больше, с него и спрос другой. Вы можете больше сделать, улучшая этот мир, нашу Самарскую область, а значит - страну. Не только физическими усилиями вы можете изменять этот мир, но и организацией, вдохновением сподвигнуть большое количество людей на добрые дела. Чтобы видеть, что улучшить, нужно овладевать знаниями и применять их на практике. Надеюсь, что у вас всегда будет стремление менять мир к лучшему – для себя, для родных и близких, для всех граждан нашей страны».