Дмитрий Азаров провел заседание общественного совета по экологической безопасности

6 декабря состоялось заседание общественного совета по экологической безопасности, которое провел губернатор Самарской области. Напомним, в 2019 году по инициативе Дмитрия Азарова общественный совет возобновил работу. Его задачей является ведение постоянного анализа ситуации в регионе, совершенствование законодательства в сфере охраны окружающей среды и обеспечение межведомственого взаимодействия в решении вопросов рационального использования природных ресурсов.

Губернатор напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина создан оперативный штаб, в который вошли представители федеральных органов исполнительной власти, работающие на территории региона.

- Решения этого штаба являются обязательными для исполнения на территории Самарской области и, в первую очередь, это вопросы обеспечения безопасности в целом региона, жителей, критической инфраструктуры, предприятий и общественных мест, - добавил Дмитрий Азаров.

На заседании обсудили вопрос о радиационном состоянии в Самарской области. Айдар Мингазов, начальник Федерального государственного бюджетного учреждения "Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" отметил, что радиометрические наблюдения в регионе проходят каждый день в 15 пунктах.

Особое внимание уделили вопросам ликвидации накопленного вреда окружающей среде. К таким территориям относится площадка у бывшего завода "Фосфор" в Тольятти.

- Решение этого вопроса имеет крайне важное значение для жителей всего города, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В конце заседания губернатор Самарской области отметил:

- Ответственность совета в нынешних условиях только возрастает.