Дмитрий Азаров рассказал о строительстве и ремонте важных объектов в Самаре и области

В ходе прямого телеэфира 26 июля Дмитрий Азаров рассказал о ходе строительства и ремонта важнейших инфраструктурных объектов в Самарской области. В последние несколько лет эта работа ведется с опережающими темпами.

Губернатор подчеркнул: несмотря на вызовы времени, санкции недружественных стран Самарская область не отказывается от заявленных масштабных планов. Региону удается двигаться вперед благодаря единству и поддержке людей. «Сейчас есть где работать, отдыхать, получать качественное образование, в комфортных условиях жить и творить будущее, - отметил руководитель области, - Планы огромные. И вместе мы справимся - сомнений нет. Победим и внешних врагов, и внутренних, и все проблемы, которые нам создают, преодолеем обязательно».

Особое внимание уделяется ремонту дорог. В этом году были отремонтированы пять километров автодороги Урал - Большая Каменка - Русская Селитьба - Большая Чесноковка в Красноярском районе. Столько же отремонтировали и на трассе Самара - Бугуруслан в Волжском районе. Ведутся работы на региональных трассах, 22 мостах и путепроводах.

В Самаре асфальтобетонное покрытие уже уложено на 32 из 42 заявленных участков. Речь в данном случае об улицах Береговой, Флотской, Мичурина, Алма-Атинской, Республиканской, Уральской, Чекистов, Революционной, проспекте Ленина и других.

Глава региона получил вопрос от жителей Сызрани о сроках ремонта путепровода по улице Московской. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко, с которым связались в прямом эфире, доложил, что подрядчик приступит к работам на следующей неделе, когда будет заключен контракт. Помимо этого, в Сызрани ведутся работу по соединению двух очередей набережной города - это еще один знаковый проект. Также ремонтируют дорогу на Ульяновской, где осталось привести в порядок около 600 метров.

«Такой поддержки улично-дорожной сети муниципальных образований, в том числе крупнейших - Самары, Тольятти и Сызрани, не было никогда. Но надо, чтобы справлялись в срок. У меня есть замечания по ряду проектов и в Тольятти, и в Сызрани по отставанию от графика», - отметил глава региона.

Особенно глава региона подчеркнул необходимость содержания объектов должны образом. Он отметил, что, если дорога не содержится муниципальными службами, особенно в осенне-зимний период, то растут риски разрушения.

Заметных результатов удалось добиться и в строительстве социальных объектов - здравоохранения, физкультуры и спорта, образования.

В этом году был открыт новый корпус областной детской инфекционной больницы на сто мест. Его построили и ввели больше чем на полгода раньше намеченных планов.

«На открытие приезжал министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко, за что ему огромное спасибо. Проект реализовывался при его поддержке», - сказал Дмитрий Азаров.

В Нефтегорской районной больнице была проведена реконструкция корпуса, в микрорайоне Волгарь продолжаются работы по созданию поликлиники на 700 посещений в смену. В муниципалитетах области откроют 17 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Новыми объектами в этом году пополнится и система образования региона. В Тольятти к 1 сентября откроется новая школа на 1 500 мест, а еще одна, на 657 мест, до конца года примет детей в Автозаводском районе. В Южном городе новый корпус школы, рассчитанной на 1 500 мест, также готовится к открытию.

Как отметил Глава региона, в прошедшие пять лет акцент делался именно на развитии инфраструктуры.

«Это и позволило нам привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, а значит, повышать уровень благосостояния людей. Мы концентрировались именно на этом, строя больницы, школы, садики, дома культуры. Инфраструктура - это основа будущих успехов, экономической мощи, развития производств наших предприятий», - считает губернатор.

В этом году благодаря активности жителей в вопросах благоустройства и усилиям органов власти работы охватят 303 дворовые территории и 131 общественное пространство. Также завершат шесть проектов, которые стали победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Говоря об отрасли культуры, Дмитрий Азаров отметил, что в этом году в Самарской области будет открыто шесть модельных библиотек, а также продолжится ремонт и оснащение музеев и 11 домов культуры в сельских районах и городах. Отдельно глава региона отметил и ремонт детских школ искусств.

По спортивным объектам у Самарской области тоже масштабные планы. До конца года будут достроены бассейн в Куйбышевском районе Самары, модульный ФОУ в Ленинском и 18 универсальных площадок. Завершат и крытый футбольный манеж у стадиона «Солидарность Самара Арена».

«Мы рассматриваем вариант построить на территории, прилегающей к стадиону, специальные корпуса для детской академии. Такой проект мы начали прорабатывать - он находится на этапе технико-экономического обоснования. Но тем не менее рядом два открытых футбольных поля, не считая самого стадиона, рядом будет крытый манеж. Вот туда планируем переместить академию «Крыльев Советов», - анонсировал Дмитрий Азаров.

Глава региона взял на контроль поступившие в ходе эфира обращения жителей. По ряду вопросов сразу же были даны соответствующие поручения ведомствам.