Дмитрий Азаров рассказал о возможности введения в Самарской области локдауна

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области, сообщил, что готов ужесточать наказание за нарушение мер, призванных препятствовать распространению новой коронавирусной инфекции. Так, глава региона особенно возмутился пренебрежением к введённым мерам со стороны клубов, которые так и не открыли с весны. Однако выяснилось, что они ведут свою деятельность.

— Будем рассматривать варианты введения локального локдауна на тех муниципальных образованиях, которые не контролируют ситуацию на своих территориях. Но вину придется взять на себя главе муниципального образования, — прокомментировал складывающуюся ситуацию глава Самарской области.

Так, губернатор особенно отметил, что на местах, где положение наиболее острое, оно приравнивается к неконтролируемому, поэтому будет происходить смена глав. Сейчас число заболевших по региону почти достигло 20 000, уже некоторое время каждые сутки добавляется больше 200 новых случаев заражения. На предприятия, нарушающие коронавирусные меры, уже выписано штрафов на сумму более 10 миллионов рублей.

Так, Азаров напомнил владельцам предприятий, что их закрытие вследствие нарушений принесёт большие потери как для бизнеса, так и для сотрудников. Подчеркнул он и то, что главы муниципалитетов несут личную ответственность за эпидемиологическую ситуацию на своих территориях. Сейчас правительство области готово к объявлению локдаунов на отдельных территориях, которые потребуют введения подобной меры.