Дмитрий Азаров, Сергей Морозов и Мария Бутина обсудили лучшие практики Самарской области по поддержке местных производителей

Дмитрий Азаров, Сергей Морозов и Мария Бутина обсудили лучшие практики области по поддержке местных производителей

Пресс-служба правительства СО

Глава Самарского региона Дмитрий Азаров встретился с депутатами Государственной думы Сергеем Морозовым, Романом Любарским, Марией Бутиной, Андреем Парфеновым и Владимиром Гутеневым, чтобы обсудить реализацию проекта по импортозамещению и индустриализации "Выбирай свое", а также поддержки отечественных производителей. Во встрече принимал участие и вице-спикер Самарской Губернской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Живайкин, который курирует программу в нашем регионе.

На встрече были затронуты и темы создания кластера беспилотной авиации в области, возможность поддержки талантливой и одаренной молодежи.

Перед тем, как приступить к основному обсуждению, Сергей Морозов поблагодарил Дмитрия Азарова за оказываемую им поддержку военнослужащим и их семьям.

В прошлом году был запущен партийный проект "Выбирай свое", который позволяет решить несколько задач. Это сохранение рабочих мест, удовлетворение спроса товарами отечественного производства и обеспечение продовольственной и технологической безопасности России.

- У нас одна общая задача: вернуть статус большой, промышленной, индустриальной, технологической державы нашей стране. Все возможности для этого есть, и Самарская область, где представлены практически все отрасли промышленности, где выстроена замечательная модель подготовки кадров, в этом отношении может стать хорошим примером, – отметил депутат Госдумы.

В регионе реализуется проект, который способствует продвижению продукции местных производителей. Он носит название "Самарский продукт. Сделано в Самарской области". Соответствующий знак был присвоен 240 организациям региона, которые выпускают около 3 тысяч наименований товаров.

- Сегодня мы заезжали в крупный сетевой магазин, и приятно было увидеть на первых полках продукцию местных производителей. Вы опередили всех, успешно реализовали проект «Самарский продукт. Сделано в Самарской области». Это то, что мы сейчас пытаемся сделать по всей стране. Гордимся тем, что вы это сделали, – подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметил депутат, опыт Самарской области может поспособствовать внесению изменений в законодательство о поддержке местных производителей.

Дмитрий Азаров обратил внимание и на другой успешный опыт по реализации проект "Самарский продукт. Сделано в Самарской области" в городе-побратиме Донецкой народной республики.

- Мы открыли в нашем городе-побратиме Снежное магазин с самарскими продуктами. Понятно, что туда сложнее доставлять скоропортящиеся продукты. Но колбасные изделия, сыр, овощи, входящие в тот самый борщевой набор, мы доставляем, – рассказал глава региона. – Мы получаем очень хорошие отзывы от людей, которые могут приобретать продукты по доступным ценам. По растительному маслу там цена в два раза ниже, например. Думаю, этот проект достоин поддержки.

Дмитрий Азаров затронул вопрос развития текстильной промышленности. Он рассказал, что в регионе прошлым летом прошел первый губернский маркет-фестиваль "Территория моды. Сделано в России". В нем принимали участие 98 региональных компаний, работающих в индустрии моды.

Губернатор отметил, что благодаря маркет-фестивалю удалось сформировать перечень региональных предприятий текстильной промышленности, открыть мультибрендовый магазин, где представлены только изделия от самарских производителей. Также удалось выявить потребность в квалифицированных кадрах в этой отрасли, запустить обучение.

- Этот фестиваль будет у нас регулярным. Но, рассчитываю, что и вы подскажете нам какие-то идеи, – обратился Дмитрий Азаров к участникам встречи. – По текстильной промышленности было бы очень важно, чтобы производители сами рассказали о существующих проблемах. Здесь тоже есть над чем работать по импортозамещению, замещению поставок тканей из недружественных стран.

Глава региона обратил внимание коллег на идею, которую область прорабатывает с АО "АВТОВАЗ" и Советом Федерации. Он отметил, что во многих странах в такси используются только отечественные автомобили, но в России это не так. Дмитрий Азаров считает, что в условиях жесточайших санкций такое решение открывает возможности как для АВТОВАЗа, так и для других производителей.

Отдельно был затронут вопрос создания в Самарской области производства беспилотных летательных аппаратов. Сергей Морозов выразил благодарность Дмитрию Азарову и отметил, что он - первый и самый продвинутый губернатор, который добился особых решений и поддержки федерального Правительства.

- Никто не сомневается в том, что в Самарской области откроется производство беспилотных летательных аппаратов. Поэтому хотелось бы с вами обменяться несколькими моментами о том, как правильно разработать программу подготовки кадров, как правильно сформировать законодательство, - подчеркнул депутат.

Отдельное внимание было уделено поддержке талантливой и активной молодежи. Мария Бутина в рамках рабочей поездки встретилась с воспитанниками самарского Дворца молодежи. Она отметила, что нигде по России не видела настолько вовлеченных ребят.

- Я даже рта не успела открыть, как мне начали задавать вопросы. Такого не были ни во взрослой, ни в детской аудитории. Это говорит о том, что вы с ними системно работаете. Это всегда идет именно с самого руководства. Я вас благодарю, – обратилась депутат Госдумы к Дмитрию Азарову. – Это зарядка на весь день: интеллектуальная и физическая. Такого количества объятий не было в моей жизни, наверное, никогда, - рассказала Мария Бутина.

Он отметила, что в беседе ребята выразили желание больше узнать о работе Комитета Госдумы по международным делам.

- С вашего позволения нескольких ребят, заинтересованных именно в международных отношениях, учащихся 10-11 классов я приглашаю к себе на практику в Государственную думу в комитет по международным делам, – сказала она.

Депутаты выразили заинтересованность по итогам обсуждения в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Дмитрий Азаров выразил благодарность участникам встречи, которые проявили инициативу приехать в регион, чтобы познакомиться с успешными практиками для дальнейшего тиражирования их по стране.