Дмитрий Азаров встретился с производителями сельхозтехники Самарского региона

15 марта 2022 года в Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с производителями сельскохозяйственной техники региона. Сообщается, что мероприятие было запланировано для того, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию на предприятиях из-за введённых санкций.

Губернатор подчеркнул, что ситуация сегодня находится на особом контроле. Работа проводится в штабном режиме для того, чтобы вместе с бизнес-сообществом преодолеть все сложности, с которыми столкнулась экономика. Также проводятся специальные исследования, обсуждения и разработки мер поддержки.

На данный момент все предприятия продолжают вести работу в штатном режиме. Для этого у них достаточное количество запасов сырья. Губернатор отметил, что ситуация может развиваться непредсказуемо. Задача состоит в том, чтобы выстроить оптимальную модель работы предприятий. Дмитрий Азаров заявил о готовности озвучивать предложения руководителей на федеральном уровне.

Гендиректор АО "Евротехника" Вадим Смирнов отметил, что на данный момент предприятие работает полноценно. Оно загружено с ростом объемов выпускаемой продукции на 30% по сравнению с 2021 годом.

Помимо этого, глава "Пегас-Агро" обратила внимание на рост себестоимости производства сельхозтехники. Это связано с повышением цен на комплектующие и металл, а также услуги.