Дмитрий Азаров встретился с участницами проекта «Жены героев»

Губернатор встретился с участницами проекта «Жены героев»

Юлия Рубцова

В понедельник, 6 марта, в преддверии Международного женского дня Дмитрий Азаров встретился с женщинами, которые представляют женсовет армейских подразделений, являются участницами проекта "Жены героев". Глава региона поздравил их с наступающим праздником и поблагодарил за удивительные проект:

- Родившись в ваших сердцах, сегодня он по всей территории страны завоевывает сердца все большего количества настоящих защитниц. Ваша любовь, ваша внутренняя, духовная сила вселяет уверенность и в ваших защитников Отечества, - отметил он.

Напомним, что проект "Жены героев" инициирован женсоветом второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, который возглавляет Екатерина Колотовкина, и общественным культурно-социальным фондом "Звезда и Лира" при Доме офицеров Самарского гарнизона. У проекта есть фотовыставка, которую посвятили женщинам, чьи мужья защищают Родину. Она экспонировалась на площади Славы в Самаре и муниципальных образованиях области. Губернатор передал фотоальбом проекта президенту.

На встрече женщины смогли обсудить с губернатором вопросы, которые их волнуют, а также высказать свои предложения. Одна из участниц предложила организовать в региона дополнительные пункты сбора гуманитарной помощи, так как многие, когда начинают помогать армии, заражают своим позитивом и других.

Дмитрий Азаров рассказал, что дополнительно к проекту "Возвращение", направленному на адаптацию вернувшихся с СВО, в регионе работают над аналогичным. Он будет посвящен бойцам, которые приехали в отпуск.

Губернатор рассказал, что в планах - предложить военнослужащим разные возможности для отдыха: экскурсии, театры, санатории и диспансеризацию, если есть необходимость. Он попросил и женщин высказаться на этот счет. Одна из участниц встречи отметила, что необходимо синхронизировать отпуск жен военнослужащих с отпусками мужей.

- Спасибо, это главное. Очень правильный вопрос, - ответил Дмитрий Азаров.

Все высказанные пожелания будут обсуждаться на специальной рабочей группе с участием представителей всех регионов Приволжского федерального округа.

- Мне кажется, что Дмитрий Игоревич, так же, как мы ценим его за помощь, в нас видит некую помощь и поддержку именно семьям военнослужащих. Потому что мы, как женсовет второй армии, являемся еще волонтерами комитета семей воинов Отечества. И многие женщины мобилизованных сейчас обращаются с вопросами. С помощью Дмитрия Игоревича у нас налажено взаимодействие с администрациями районов, с кураторами по социальным паспортам. Вопросы, которые к нам поступают и которые достаточно быстро можно решить, решаются оперативно. Там, где нужно чуть больше времени, – они нам тоже помогают, - поделилась впечатлением от встречи Екатерина, одна из участниц.