Дмитрий Азаров вступил в должность Губернатора Самарской области

В понедельник, 25 сентября, избранный Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вступил в должность. Церемония проходила в Правительстве Самарской области. В конференц-зале собрались руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной думы и областного парламента, представители крупных предприятий региона, общественных организаций и объединений.

Напомним, что выборы высшего должностного лица региона проходило в Самарской области с 8 по 10 сентября 2023 года. Дмитрий Азаров получил поддержку 1 086 187 земляков - 83,83% от общего числа голосов избирателей.

Во время церемонии председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев вручил Дмитрию Азарову удостоверение Губернатора региона.

«Выбор, сделанный жителями региона, свидетельствует о высоком доверии вам, Дмитрий Игоревич. Более миллиона человек поддержали вашу кандидатуру, вновь доверили вам руководство регионом», – обратился он.

Таким образом, Дмитрий Азаров был избран Губернатором на второй срок подряд.

При вступлении в должность Дмитрий Азаров в соответствии с Уставом Самарской области принес присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области. После этого председатель Самарской губернской думы, академик РАН, Почетный гражданин Самарской области Геннадий Котельников вручил ему Знак Губернатора – символ государственной власти с изображением гербов всех муниципальных образований региона.

Поздравить с вступление в должность прибыл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Жители области вновь доверили вам в ближайшие пять лет представлять их интересы, улучшать качество жизни и развивать регион. Правительство области под вашим руководством успешно реализует целый ряд социально значимых проектов, и они нашли отклик и поддержку ваших земляков, – подчеркнул он. – Самарская область вносит существенный вклад в экономику страны. Занимает второе место в округе по объемам валового регионального продукта, являясь крупным индустриальным центром. По объемам промышленного производства входит в двадцатку регионов-лидеров России. Важно, что в условиях санкционного давления команда Губернатора принимает необходимые решения для развития экономики и социальной сферы».

Полпред также добавил, что в этом году в регионе наблюдается рост промышленного производства и аграрного сектора. Серьезное внимание уделяется и формированию благоприятного делового климата. Последние три года область уверенно входит в десятку лидирующих регионов России по национальному рейтингу состояния инвестиционного климата. Большое внимание также оказывается участникам СВО и членам их семей.

«Развитие и эффективная работа системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества и сейчас является одной из первоочередных задач. Сегодня акцент должен быть сделан на адресной помощи, сохранении существующих социальных гарантий, обеспечения бесперебойной работы объектов инфраструктуры, стабильности на рынке труда и улучшение предпринимательского климата. При этом необходимо учитывать мнение людей и бизнеса, используя все доступные инструменты обратной связи. Крайне важна стабильная работа оборонной промышленности, где область обладает значимыми и очень важными для нашей страны компетенциями», – подчеркнул Игорь Комаров.

На церемонию также прибыл губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он поздравил Дмитрия Азарова с уверенной победой на выборах.

«У нас выстроены очень конструктивные, деловые взаимоотношения. Наши регионы очень сильно связаны с экономической точки зрения, у нас много интересных совместных и непростых проектов, – отметил он. – Я очень рад, что самарцы выбрали Дмитрия Игоревича. Убедительная и уверенная победа на выборах – это самое главное признание за тот труд, который был сделан в предыдущие пять лет. Я приезжаю в гости к Дмитрию Игоревичу и вижу изменения. Очень здорово, что территория меняется – это огромный труд Дмитрия Игоревича и всех самарцев».

Герой Социалистического труда. Почетный гражданин Самарской области, председатель Клуба Почетных граждан Максим Оводенко тоже обратился к губернатор Дмитрию Азарову с поздравлениями. Он отметил, что уже много лет знаком с руководителем региона.

«Спасибо всем самарцам, которые проголосовали и выбрали Дмитрия Игоревича на должность Губернатора. Он продолжит работать над развитием нашей области, решать сложные задачи в непростое время проведения специальной военной операции. Я желаю успехов вам и всему региону», – пожелал он.

Председатель Общественной палаты региона, академик РАН, Почетный гражданин Самарской области Виктор Сойфер отметил вклад Дмитрия Азарова в консолидацию общества и развитие науки и технологий.

«Возглавив в 2017 году Самарскую область, Дмитрий Игоревич провел всенародное обсуждение Стратегии лидерства региона, которая сейчас успешно реализуется. А губернаторский проект «СОдействие» дает возможность буквально каждому гражданину проявить инициативу и улучшить состояние среды проживания, – добавил он. – Благодаря Губернатору в 2019 году регион одержал победу в конкурсе на создание научно-образовательного центра «Инженерия будущего». В 2021 году три самарских университета вошли в программу «Приоритет- 2030». Два ведущих вуза вошли в число передовых инженерных школ. В 2022 году принято решение о создании международного студенческого кампуса в Самарской области, который станет основой опережающего развития нашего региона».

Первое, что сделал Дмитрий Азаров, приступив к работе в должности губернатора на новом сроке, - выразил искреннюю благодарность своим землякам, жителям региона, всем, кто проявил гражданскую позицию и принял участие в голосовании.

«Выборы – это важнейший созидательный общественный процесс. Выбирая власть того или иного уровня, каждый избиратель оценивает результаты работы руководящей команды в предыдущий период, и определяет, должен ли этот курс быть продолжен или нет. Оценка, которую жители дали на прошедших выборах моей работе и работе моих коллег, была бы невозможна без поддержки Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, без реализации национальных проектов, инициированных Президентом, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – О многом говорит и активность людей. И она безусловно была проявлена. В этот непростой период, когда люди в большинстве своём сконцентрированы на других вопросах и задачах, высокая явка говорит о росте доверия к выборам, их легитимности и прозрачности, и в конечном счёте – об укреплении основ государственности. А ещё – о том, что неравнодушных, сознательных, ответственных людей в Самарской области с каждым годом становится больше. Благодарен всем, кто поддержал на этих выборах мою кандидатуру. Спасибо вам, дорогие земляки! Я безусловно благодарен нашему национальному лидеру, Президенту Владимиру Владимировичу Путину за оказанное доверие и поддержку моего решения повторно избираться на пост Губернатора».

Дмитрий Азаров также выразил признательность избирательной комиссии, депутатскому корпусу, общественной палате Самарской области, общественным наблюдателям, региональным партийно-политическим структурам, профессиональным сообществам, общественным организациям, гражданским активистам за ответственную, взвешенную позицию в ходе подготовки и проведения Единого дня голосования.

В единый день голосования проходили также и выборы депутатов в муниципальные представительные органы власти. Наиболее масштабными стали выборы в муниципальных Думах крупнейших городов - Сызрани и Тольятти.

«Благодарю жителей за то, что подошли к голосованию со всей ответственностью, проявили хорошую активность и выбирали людей достойных, профессиональных, «болеющих за дело». А избранным муниципальным депутатам хочу сказать: доверие людей – это колоссальная ответственность. И теперь ваша главная задача – приложить все силы, чтобы это доверие оправдать, консолидировать городские сообщества, – отметил Глава региона. – В значительной мере я связываю активность земляков на выборах с тем, что люди чувствуют свою сопричастность к огромной созидательной работе, которую все мы, жители губернии, вместе выполняем на родной земле. Ещё раз подчеркну – главными инструментами для нашего развития, безусловно, стала стратегия лидерства и приоритетные национальные проекты, инициированные Президентом. Всей нашей большой командой мы плодотворно работали над их воплощением на территории Самарской области и добились серьёзных успехов. Самарская область неоднократно признавалась Правительством Российской Федерации одним из регионов-лидеров по реализации нацпроектов. Но самое главное – результаты этой совместной работы ощутили сами люди. Они увидели и оценили, как шаг за шагом улучшается качество жизни в городах и сёлах нашей области. За пять лет сделано даже больше, чем мы планировали, несмотря на то, что это были годы небывалых экономических и социальных вызовов. Мы справились – потому что вместе трудились на благо нашего региона и страны».

Благодаря национальным проектам в Самарской области появилось около 200 новых объектов капитального строительства, объемы трансферов в бюджет области увеличились в пять раз. Регион за прошедшие годы не раз был признан одним из лидеров по реализации нацпроектов. В области открыто больше сотни новых производств, создано почти 50 тысяч рабочих мест, а также удалось добиться рекордно низкого уровня безработицы. Благодаря помощи президента и правительства России, усилиям трудовых коллективов удалось сохранить и устойчивость промышленности региона, а также выйти в рост с лета 2022 года. Вводили новые объекты здравоохранения и спорта, образования, преображались города и села, усилилась соцподдержка граждан. Был дан мощный импульс сфере культуры. Эта работа будет продолжаться и в будущем.

Дмитрий Азаров отметил, что в ближайшие несколько лет предстоит решить не менее сложные и масштабные задачи, а самое главное - сделать это вместе.

«Все наши действия, планы и помыслы должны быть нацелены на достижение Победы. Для этого – открытие новых и модернизация существующих производств. Для этого – подготовка и переподготовка специалистов. Для этого – наши усилия по развитию науки и создание новых инновационных и логистических кластеров. Для этого – обеспечение продовольственной безопасности и технологического суверенитета, – заявил Дмитрий Азаров. – Чтобы победить, мы должны усердно и добросовестно трудиться, исполнять свой долг – и на фронте, и в тылу! Иного не дано. Вся история России учит тому, что наша сила – в единстве».

Губернатор напомнил слова Владимира Путина: «Единство народа – это не фигура речи. Мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед».

«Миссия Самарской области – вновь, как и восемь десятилетий назад, в годы Великой Отечественной войны, быть надёжным тылом для армии, для наших бойцов, быть опорным краем державы. А крепкий тыл – это в первую очередь устойчивая экономика, способная обеспечить нужды фронта. Это уверенность каждого бойца, что его здесь любят и ждут, что его семья не осталась без поддержки, о ней заботятся и государство, и земляки, – подчеркнул Дмитрий Азаров и поблагодарил жителей региона за вклад в Победу и помощь бойцам. – Благодарю людей, которые эту работу организуют – это волонтёры, активисты благотворительных фондов, многочисленных общественных объединений. Благодарю ветеранов, которые укрепляют боевой настрой и передают бесценный опыт молодёжи. Трудовые коллективы, которые сегодня работают «за себя и за того парня», помогая семьям ушедших на передовую товарищей».

Отдельно Дмитрий Азаров обратился к сотрудникам правоохранительных органов, и в лице Андрея Колотовкина - ко всем защитникам Родины.

«Благодарю всех наших героев- защитников за их ратный труд. И обещаю – мы не подведём! Будем и впредь помогать всем миром. Так, всенародно, сплотившись и уверенно глядя вперёд, и будем побеждать! Залог тому – неравнодушные, талантливые, трудолюбивые люди, настоящие патриоты, искренне преданные родной самарской земле и нашей великой Родине – России», – сказал Дмитрий Азаров. Он завершил свое выступление фразой «За работу».