Экоактивиста из Самары Андрея Жвакина уличили в подготовке теракта 26 марта

Во вторник, 26 марта, стало известно о предотвращении ФСБ теракта в Самаре. Планировавший его Андрей Жвакин подорвался на взрывном устройстве, приготовленном им для подрыва пункта приема гуманитарной помощи для бойцов СВО.

Как оказалось, что Андрей Жвакин изначально был известен как экоактивист и предприниматель. Он стал призером федерального этапа конкурса "Молодой предприниматель России - 2020", занял третье место в специальной номинации "Экологическое предпринимательство". А до этого был признан лучшим на региональном уровне.

Жвакин продвигал проект экомагазина без упаковки. Торговая точка была в творческом кластере на ул. Ленинградской, 29. Кроме того, он участвовал и в политических акциях. По данным открытых источников, в январе 2023 г. Жвакину даже назначили 25 часов обязательных работ из-за самовольной политической акции. А в 2020 г. его задерживали в Москве при пикетировании здания суда.

По данным депутата госдумы Александра Хинштейна, Жвакину 29 лет, он выпускник Самарского государственного технического университета. Числился безработным и давал частные уроки балета.