Экспериментальный правовой режим для испытаний БАС в Самарской области начнётся в мае

Минэкономразвития России рассмотрело и поддержало установление экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Самарской области.

Напомним, что инициатива создания в Самарской области кластера беспилотной авиации была представлена Президенту России Владимиру Путину на личной встрече с руководителем региона и получила одобрение главы государства.

ЭПР сроком на три года начнет действовать ориентировочно в середине мая.

В реализации проекта примут участие семь компаний: «Транспорт будущего», «РАНАВИА», НИЦ «Аэроскрипт», Научно-образовательный центр «Бирюч» и другие.

Проект предусматривает применение беспилотников для воздушной перевозки грузов, выполнения авиационных работ, включая работы по защите сельскохозяйственных культур и охрану лесов от пожаров.

Важной особенностью проекта является то, что в рамках ЭПР планируется введение в эксплуатацию системы управления опытным районом, включая применение цифровой платформы «Небосвод» и цифрового сервиса «Ранавиа» в целях комплексного обеспечения эффективного и безопасного применения БАС.

С помощью цифровой платформы «Небосвод» будет осуществляться управление воздушным движением беспилотников посредством использования данных навигации и наблюдения, метеорологической информации, аэронавигационной информации и геопространственныхданных.

Цифровой сервис «Ранавиа» будет обеспечивать безопасность полетов беспилотных воздушных судов посредством использования данных по налету БВС, их техническому состоянию, а также по отказам бортовых компонентов БВС при их эксплуатации.

- Самарская область показала высокую адаптивность к существующим реалиям, умение находить новые точки роста, подтверждая статус опорного края страны. Регион сегодня становится драйвером развития беспилотных авиационных систем в России. Мы намерены создать большой, современный, высокотехнологичный кластер по разработке, проектированию и производству беспилотников, а также комплектующих к ним. Введение экспериментального правового режима открывает возможности для проведения испытаний новых летательных аппаратов уже в этом году, что позволит максимально быстро внедрять новые технологии в серийный выпуск, - отметил Дмитрий Азаров.

Самарский кластер БАС создается в соответствии с целевыми показателями, утвержденными инициаторами ЭПР совместно с Правительством Самарской области во исполнение поручений Президента РФ. Это конкретные обязательства по созданию мощностей для серийного производства нескольких тысяч БАС в год, включая отечественные структурные элементы, комплектующие, а также отработку типовых бизнес-моделей применения БАС.